Циклические валюты лидируют в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Циклические валюты лидируют в среду

23 июня 2021 Thomson Reuters | NOKUSD

После того, как пыль осела после знаменитого реверса ФРС прошлой недели, все вернулось на круги своя: инвесторы скупают риск

Валюты, сильно привязанные к экономическому циклу, включая новозеландский доллар (киви) и норвежскую крону, выросли по отношению к доллару, находящемуся в затруднительном положении, в среду после того, как высокопоставленные политики США подтвердили, что ужесточение денежно-кредитной политики является отдаленной возможностью.

Доллар подскочил, и акции упали на прошлой неделе после того, как ФРС удивила рынки, просигнализировав о более раннем повышении ставок, чем прежде ожидали инвесторы.

Но политики с тех пор смягчили свою позицию, отправив доллар до самого низкого уровня почти за неделю, при этом и Пауэлл, и президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявили, что для восстановления экономики требуется больше времени, прежде чем любое сокращение стимулов и более высокие затраты по займам будут уместными.

Мягкие взгляды ФРС контрастировали с относительно ястребиными комментариями Норвегии и Новой Зеландии, которые подняли их валюты на 0,3% каждая по отношению к доллару США.

«У валют с высоким бета-коэффициентом довольно приличный день и неделя, поскольку после хаседания ФРС неделю назад пыль уже осела», - сказал Кеннет Бру, стратег Societe Generale в Лондоне.

По отношению к корзине своих конкурентов доллар оставался неизменным на уровне 91,772, почти достигнув минимума с 17 июня и почти на треть ниже двухмесячного максимума на прошлой неделе.

Евро стабилизировался ниже 1,1950 доллара и третий день подряд демонстрирует рост, поскольку данные PMI показали, что рост бизнеса в еврозоне ускорился самыми быстрыми темпами за 15 лет в июне после смягчения дополнительных мер изоляции.

Японская иена сильно проиграла после того, как данные показали, что в июне производственная активность росла самыми медленными темпами за четыре месяца, при этом объем производства быстро сокращался, а некоторые трейдеры сообщили о росте керри-трейдов, финансируемых иенами. Денежная единица Японии торговалась на самом низком уровне почти за три месяца: пара доллар/иена только что пробила уровень Y111.

«Риск того, что денежно-кредитная политика США будет нормализована раньше, чем позже, будет продолжать оказывать поддержку доллару, но вряд ли он станет доминирующим фактором на валютных рынках», - отмечают стратеги Gavekal в заметке, ссылаясь на относительные различия в темпах роста и нейтральную позицию в отношении доллара как движущие факторы.

«В целом, оценочная картина указывает на то, что доллар США столкнется со встречным ветром и, вероятно, продолжит обесцениваться».

На крипторынке биткоин вырос примерно на 5% за день, превысив отметку в 34000 долларов после падения до 28600 долларов во вторник - самого низкого уровня с января. Эфир торговался около 2000 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter