Первые сигналы от ФРС относительно сворачивания QE? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые сигналы от ФРС относительно сворачивания QE?

24 июня 2021 ЦентроКредит Суворов Евгений
ПЕРВЫЕ СИГНАЛЫ ОТ ФРС ОТНОСИТЕЛЬНО СВОРАЧИВАНИЯ QE?
Как видно, после событий этой недели, вероятность скорого повышения ставки увеличилась до 36.5%. Нельзя сказать, что рынок поверил в скорое ужесточение ДКП.

Ключевые моменты выступления Дж.Пауэлла:
- ДИСКУССИЯ, КОТОРАЯ НАЧНЕТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - О ТРАЕКТОРИИ СКУПКИ АКТИВОВ
- МЫ СООБЩИМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧНЕМ МЕНЯТЬ ПАРАМЕТРЫ СКУПКИ АКТИВОВ
- НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ МЫ ГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ
- БУДЕТ УМЕСТНО РАССМОТРЕТЬ ПЛАН СВОРАЧИВАНИЯ СТИМУЛОВ НА СЛЕДУЮЩИХ ЗАСЕДАНИЯХ, ЕСЛИ ПРОГРЕСС ПРОДОЛЖИТСЯ
- МЫ ЗАРАНЕЕ СООБЩИМ О ЛЮБОМ РЕШЕНИИ

Мы по-прежнему считаем, что последние сигналы ФРС пока ещё не достаточны, чтобы развернуть рынки. Ждём очередных сигналов от ФРС в августе в Джексон-Холле и более определенных заявлений относительно программы сворачивания QE в сентябре. Пока же снижение рынков рассматриваем, как умеренную коррекцию. Кстати, резкое снижение в commodities должно ослабить инфляционное давление по всему миру. Если ещё и с урожаем всё будет хорошо, то тезис о временном характере инфляции получит подтверждение.

Однако настораживает повсеместный рост доллара – как против основных валют, так и против валют развивающихся стран. И, конечно, наиболее яркое движение сегодня произошло в металлах – котировки и драгметаллов, и промышленных просто рухнули! Палладий потерял более 10%. Такая реакция рынков металлов на «лёгкий ветерок» со стороны ФРС – это очень яркая и наглядная иллюстрация преобладания спекулятивных факторов в ещё недавнем ралли в этой группе commodities. Рост цен на них не был связан с фундаментальными изменениями в балансе спроса и предложения.

Паники нет, но обеспокоенность последними заявлениями ФРС достаточно серьёзная. В пятницу масла в огонь подлил глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, подтвердивший, что на последнем заседании FOMC фактически была открыта дискуссия о сворачивании QE. По его словам, прекращение покупки активов может начаться с ипотечных облигаций, которых сейчас ФРС приобретает на $40 млрд в месяц

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
ИНФЛЯЦИЯ НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ ИЮНЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ
За 8 дней с 8 по 15 июня включительно потребительские цены выросли на 0.12%. Можно говорить о существенном замедлении по сравнению с 1-й неделей месяца, по итогам которой был рост на 0.16%. Годовой показатель, по нашим оценкам, мог достигнуть 6.2% гг.

Главный вклад в инфляцию продолжает вносить «борщевой набор». С начала года вклад в инфляцию моркови, капусты, картошки и лука составляет 0.6 пп (всего с начала года ИПЦ вырос на 3.8%). Ещё 0.2 пп внесли новые автомобили, которые продолжают плавно дорожать и прибавили с начала года более 7%. Столько же – 0.2 пп – внёс бензин («тяжелый» товар в корзине с весом более 4%). Таким образом, «борщ», машины и бензин ответственны более чем за четверть инфляции с начала года.

В то же время продолжают пробивать дно цены на огурцы/помидоры, не прекращается обвал в яйцах.

Наш прогноз инфляции по итогам июня без изменений: 0.4-0.5% мм и 6.2-6.3% гг

Первые сигналы от ФРС относительно сворачивания QE?

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter