Как дела на нефтяном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как дела на нефтяном рынке?

24 июня 2021 PRAVDA Invest | Нефть

Нефтяные котировки с начала лета выросли более чем на 8,5% и преодолели $75 за баррель. Основные причины – восстановление спроса на нефть и нефтепродукты на фоне вакцинирования от COVID-19 в развитых странах, а также рост инфляции.

Увеличение спроса подтверждает рост добычи нефти. Так, например Россия в мае увеличила добычу нефти на 10,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до 41 млн тонн. По условиям сделки ОПЕК+ в мае Россия должна была добывать 9,418 млн б/с. Таким образом, Россия добывала примерно на 130 тыс. б/с больше оговоренного уровня, а исполнение сделки составило 91,7%.

Кроме этого, по данным источника Reuters, ОПЕК+ обсуждает постепенное наращивание добычи нефти с августа 2021 г. Пока странные нефтяного картеля возвращают на рынок 2,1 млн баррелей в сутки с мая по июль в рамках плана постепенного сворачивания рекордных ограничений на добычу нефти, принятых в прошлом году из-за влияния пандемии коронавируса. Следующее заседание ОПЕК+ состоится уже 1 июля 2021 г.

Тем временем, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман во время конференции, организованной Bank of America, заявил, что нефтяной рынок еще не вышел «из депрессивного состояния», вызванного пандемией коронавируса.

Таким образом, цены на нефть могут продолжить расти на ожиданиях полного восстановления спроса на нефть, до «ковидных» уровней. С технической точки зрения, цены на нефть марки Brent могут вырасти до $85-$90 за баррель.

💼В связи с этим, мы сохраняем позиции по акциям нефтегазовых компаний в наших портфелях.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter