Доллар ждет данные по инфляции в США, которые могут оказаться максимальными за 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар ждет данные по инфляции в США, которые могут оказаться максимальными за 30 лет

25 июня 2021 Thomson Reuters | DXY

Доллар падает, но с осторожностью, поскольку трейдеры почти ничего не делают перед данными по инфляции в США

В пятницу доллар упал в Азии, поскольку соглашение о пакете расходов на инфраструктуру США поддержало аппетит к более рискованным валютам, но осторожность перед ключевыми данными по инфляции в США свела потери к минимуму.

Чувствительные к риску валюты-антиподы выросли очень незначительно, в то время как евро вырос на 0,1% до 1,1940 доллара, а иена выросла примерно с такой же прибылью до 110,80 за доллар.

Такие небольшие движения оставили неизменной большую часть недавнего роста доллара после того, как он резко поднялся в результате неожиданного изменения перспектив политики Федеральной резервной системы, которая на прошлой неделе отметила более раннее, чем ожидалось, повышение процентных ставок.

Данные по инфляции, которые должны быть опубликованы позже в пятницу, дадут последний показатель того, какое давление испытывает ФРС, чтобы двигаться к ужесточению ДКП, как и данные по рынку труда, которые должны быть опубликованы через неделю, в результате чего трейдеры не захотят слишком сильно продавать доллар на случай, если он скоро снова отскочит.

«Доллар может подскочить, если инфляция неожиданно повысится, - сказал Джо Капурсо, глава отдела международной экономики Commonwealth Bank of Australia в Сиднее. «В последнее время в США наблюдается тенденция к неожиданностям с инфляцией», - добавил он.

Другие говорили, что для сдвига рынков потребуется большое отклонение в данных.

Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают, что индекс основных расходов на личное потребление будет самым высоким почти за три десятилетия, увеличившись на 3,4% в годовом исчислении. Данные должны быть представлены в 12:30 по Гринвичу.

В Азии сочетание успокаивающих комментариев президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Джона Уильямса и надежд на масштабный план расходов на инфраструктуру в США поддержало настроение на финансовых рынках, помогая более рискованным валютам.

Новозеландский доллар вернулся выше своей 200-дневной скользящей средней до 0,7070 доллара, хотя по-прежнему не достигает февральских максимумов выше 74 центов. Австралийский доллар вырос на 0,1% до 0,7591 доллара.

В малоликвидных парах движение было более значительным, и южнокорейский вон достиг максимума за неделю, в то время как тайский бат продолжил отскок от годового минимума.

«С технической точки зрения, многие (азиатские) валюты начали попадать в зону перепроданности», - сказал Хун Го, руководитель азиатского исследования в ANZ, что вместе с расчетами на конец квартала побудило экспортеров продавать доллары за местные валюты.

«Следующий этап для валютных рынков - это кто следующий», - добавил Го.

«ФРС изменила свой прогноз по ставкам и стала более жесткой по уважительной причине: экономика США преуспевает. Но не только экономика США преуспевает ... поэтому я думаю, что доллар не обязательно будет продолжать расти».

На этом фронте отсутствие каких-либо намеков на повышение процентных ставок со стороны Банка Англии обрушило фунт стерлингов в четверг, в то время как неожиданное повышение ставок в Мексике привело к резкому увеличению курса песо.

Политики Банка Англии даже предостерегли от «преждевременного ужесточения политики», и фунт оказался худшей валютой G10 в четверг. На азиатской сессии он оставался на уровне 1,3920 доллара.

Биткоин был устойчивым на уровне 34 650 долларов США и шел к небольшим еженедельным убыткам, поскольку он восстановил большую часть падения ниже 30 000 долларов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter