АФК Система. Встреча с менеджментом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система. Встреча с менеджментом

28 июня 2021 Открытие | Система Шульгин Михаил
В субботу наша команда сумела провести встречу с менеджерами АФК Система, за что хотелось бы поблагодарить Владимира Петровича Евтушенкова, всю команду IR в АФК и менеджеров, которым не безразлично сообщество миноритариев.

При подготовке к встрече мы собрали заранее и передали менеджерам основной пул вопросов. И этот же пул был озвучен в сессии Q&A на ГОСА.



В интервью В.П. Евтушенкова для РБК было сказано, что АФК Система не исключает возможность выхода из активов по сценарию Детского мира. Как вы считаете, какие активы могли бы быть реализованы по такому сценарию (МТС, OZON, Сегежа) и когда – в 2021, 2022?

Мы как инвестиционная компания всегда открыты к возможной продаже любого из наших активов, как правило, вопрос исключительно в условиях продажи. Если же говорить о сценарии Детского мира, то выход из него был связан с тем, что ДМ исчерпал потенциал дальнейшего развития той бизнес модели, что была реализована.

МТС, OZON, Сегежа – имеют большой потенциал роста. Сегежа – намерены вырастить капитализацию в разы. Это же можно сказать и о компании OZON, которая показывает трехзначные темпы роста (GMP 144%). МТС – только приступила к созданию экосистемы и тут тоже видим большой потенциал.

Прим НЗТ – с учетом цен на лесопродукцию, отчет за квартал должен быть очень сильным. Но рынок это не прайсит.

На момент IPO мы не рекомендовали покупать акции в стакане, и, как видим, не зря. Хотя неликвидом, акции назвать сложно. Free-float 24.00% Капитализация 118 522.26 млн RUB или 1 638.72 млн USD. И дневной объем торгов 50-100 млн руб.

АФК Система. Встреча с менеджментом




МТС и планы развития финтеха – есть ли планы по расширению доли рынка, например, через покупку «Билайн»

Покупок в планах нет. В части развития финтеха планы МТС амбициозны. Цель войти в топ5 игроков в финтехе по кол-ву клиентов. С планами получения ежегодного дохода не менее 10 млрд руб.

Если речь об OIBDA – то 10 млрд в год это менее 5% от годовой OIBDA МТС. Т.е. рост не столь оптимистичен



Текущий год с ростом цен на продовольствие может дать очень неплохие показатели по агросектору. Может ли это помочь ускорению IPO Степи?

Агрессивные планы развития. Степь имеет крупнейшую базу земель 600 тыс га. Планы на увеличение земельного банка, развитие вериткальной интеграции. Уже одни из крупнейших агротрейдеров в части бакалеи, в части сахара. Развитие молочного животноводства, сейчас – лидеры по эффективности в части надоя на корову.



Цель войти в топ 3 производителей молока в РФ. По мере того, как реализовывали свои планы – увеличится капитализация компании и интерес для инвесторов. Пока IPO – преждевременно.



У компании в планах контроль над Etalon Group в будущем? (Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС – ПАО АФК “Система” увеличило долю в девелопере Etalon Group до 29,79% за счет приобретения 4,2% от капитала группы (16,16 млн глобальных депозитарных расписок), говорится в сообщении компании. )

Планов нет. Увеличили до 30% и есть total return swap на 20% с Альфа банком, по которому у АФК право на дивиденды и апсайд в случае роста. Верим в потенциал роста компании Etalon.

Прим НЗТ – не ответили на вопрос. Схема с Альфа банком выглядит как инструмент обхода порога в 30%+ и выставления оферты.

А так – смотрим график, рынок пока не особо оптимистичен. Акции в Лондоне стоят как в 2016 году.



А сам бизнес в 1м квартале просел по показателям. Новые контракты на продажу в Санкт-Петербурге в денежном выражении уменьшились на 13% , за счет увеличения на 40% цены. Москва напротив – выросла на 6% г / г. Рынку явно не нравятся спады в продаже в квадратных метрах, пусть они и компенсированы ценовым фактором.



Долг улучшился в мультипликаторах.



Фармацевтический бизнес “БИННОФАРМ ГРУПП”, получил ли он положительный денежный поток от истории с пандемией коронавируса? Насколько велика готовность этого актива для размещения на IPO? (ГЛАВА РФПИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ IPO ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППЫ БИННОФАРМ В БУДУЩЕМ – ПРАЙМ)

Фарм рынок стал расти с пандемией, а компания опережает рост рынка. Смена команды менджмента, новая команда больше сфокусирована на росте бизнеса. Делать M&A стало сложнее, так как за время пандемии ценники бизнесов выросли.



В свете развития внутреннего туризма в последние два года, какова концепция гостиничного бизнеса? Что хотите построить в итоге? Есть ли западный аналог, на который смотрите?

В части гостиничного бизнеса – стратегия неизменна. Цель – построить лидера в гостиничном бизнеса бизнес отелей 4 звезды. Увеличение кол-ва гостиниц, строится отель Шереметьво в МСК (700 номеров) и отель в Омске, гостиница в Галич Костромской обл, городе Сегежа. Увеличение номерного фонда под управление, как пример – пансионат Фея в Анапе (2000 номеров). К 2023 нарастить номеров до 17 000.



БЭСК – что-то изменилось с прошлого года, будет ли продаваться, или пока просто удерживаете и получаете дивиденды?

Все так же, не изменилось. Компания пока под обременениями. Большая часть – надежные плательщики, нефтяные компании. Интересанты есть, но вопрос больше политический и пока не продаем.



Также получили комментарии от В.П. Евтушенкова по поводу распродажи OZON по сценарию Детского мира. Тезисно:

Из актива надо выходить, когда исчерпаны возможности для его развития. Если хотите определить зрелость актива OZON – следите за действия Баринга, они более прагматичны в плане получения заработка (с переоценки актива).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter