Топ-4 компаний Dow, акции которых скупают финансовые управляющие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-4 компаний Dow, акции которых скупают финансовые управляющие

29 июня 2021 Financial One
Вот уже на протяжении более 125 лет Dow Jones является одним из индексов, динамику которого отслеживает значительная часть аналитического сообщества.

Хотя он далек от совершенства – это индекс, взвешенный по цене, а не по рыночной капитализации, – Dow Jones состоит из 30 проверенных временем компаний, которые помогают ему взлетать до все новых высот.

Учитывая многолетний успех компаний, входящих в Dow, не стоит удивляться тому, что финансовые управляющие вкладывают в них деньги. В частности, они не перестают покупать акции следующих четырех компаний Dow, согласно данным отчетов по форме 13F, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за первый квартал.

1. Microsoft

На прошлой неделе компания Microsoft (MSFT) вошла в очень эксклюзивный клуб: она стала второй публичной компанией, превысившей рыночную стоимость в $2 трлн, наряду с Apple. Но ее растущая оценка не отпугнула миллиардеров. BlackRock Ларри Финка, Tiger Global Management Чейза Колмана и Susquehanna International Джеффа Ясса в первом квартале приобрели 3,14 млн акций, 1,83 млн акций и 1,81 млн акций соответственно. При этом доля Susquehanna увеличилась более чем в два раза.

Увлечение инвесторов Microsoft сводится к трем факторам. Во-первых, большой ажиотаж вокруг развития облачных технологий. В квартале, закончившемся в марте, продажи облачной инфраструктуры Azure выросли на 50%, а рост продаж большинства других облачных сегментов компании (Office commercial, Dynamics и Windows) достиг двухзначных цифр.

Во-вторых, технологии Microsoft по-прежнему пользуются популярностью. Даже если Windows и Office уже не являются теми безумными историями роста, которыми они были когда-то, Windows остается доминирующей операционной платформой для ПК. Возможно, эти сегменты растут медленнее, но маржа остается высокой.

И наконец, в-третьих, значительный размер кэша и обильный денежный поток позволяют Microsoft использовать возможности неорганического роста. Хотя не все приобретения будут выигрышными, несколько удачных покупок – это все, что нужно для того, чтобы Microsoft сохранила двузначные темпы роста.

2. Walgreens Boots Alliance

Еще одна компания Dow, к которой приковано внимание управляющих деньгами миллиардеров, – аптечная сеть Walgreens Boots Alliance (WBA). В первом квартале текущего года BlackRock приобрел 6,91 млн акций этой фирмы. Кроме того, компания Viking Global Оле Андреаса Хавлорсена купила 1,72 млн акций, а Renaissance Technologies Джима Саймонса – 211 тысяч акций.

Почему Walgreens? Ответ довольно прост: мы находимся на пороге того, чтобы увидеть, как изменения в бизнес-модели компании начнут приносить плоды. Руководство ожидает, что к 2022 финансовому году снижение затрат составит более $2 млрд, но также активно реинвестирует в цифровые технологии. Благодаря развитию онлайн-технологий Walgreens получает реальную возможность увеличить свою выручку.

Кроме того, интересно выглядит партнерство Walgreens с VillageMD. Этот дуэт намерен открыть до 700 клиник с полным спектром услуг по всей территории США. В то время как большинство медицинских клиник внутри аптечных сетей не могут справиться с чем-то большим, чем проведением вакцинации или лечением насморка, Walgreens делает упор на полный комплекс услуг, чтобы привлечь пациентов с хроническими заболеваниями. Не стоит забывать, что аптеки Walgreens – это главный драйвер роста маржи компании. Партнерство должно помочь повысить лояльность к бренду и увеличить количество препаратов в аптеках компании.

Кроме того, Walgreens остается относительно недорогой компанией. Несмотря на то, что отношение цены к прибыли по Шиллеру в S&P 500 приблизилось к двухдесятилетнему максимуму, акции Walgreens Boots Alliance можно приобрести по вполне разумной цене. Форвардный коэффициент P/E Walgreens равен всего 10.

3. IBM

Это может показаться странным, но IBM (IBM) – да, именно IBM – чрезвычайно популярно среди финансовых управляющих. BlackRock, Renaissance Technologies, Susquehanna и Citadel Advisors Кена Гриффина приобрели в первом квартале 2,01 млн акций, 1,11 млн акций, 147 тысяч акций и 198 тысяч акций соответственно.

На протяжении многих лет главной проблемой IBM был ее запоздалый выход на рынок облачных вычислений. Долгое время компания опиралась на аппаратное обеспечение и статичное программное обеспечение, и эта модель была очень прибыльной. Но с начала 2010-х годов она превратилась в тормоз для IBM, что привело к многолетнему падению продаж. Хорошая новость заключается в том, что благодаря внутренним инновациям и ряду приобретений двигатель роста IBM, похоже, снова стал работать.

Сосредоточившись на гибридных облачных сервисах, IBM имеет возможность стать крупным игроком в области обработки больших массивов данных. Гибридные облачные решения компании также особенно полезны в рабочей среде, которая становится все более мобильной и удаленной. В течение квартала, закончившегося в марте, выручка IBM от облачных вычислений подскочила на 21% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, на это бизнес-подразделение пришлось 37% от общего объема продаж.

Еще один фактор, который многие инвесторы упускают из виду, заключается в том, что IBM проделала отличную работу по сокращению расходов в своих традиционных операциях, чтобы сохранить маржу и денежный поток. Хотя эти операционные сегменты, как правило, находятся в состоянии стагнации, маржа остается неизменной или растет. Это дает IBM больше капитала для совершения приобретений и выплаты дивидендной доходности в 4,5%.

4. Verizon Communications

Еще одна компания Dow, акции которой покупают управляющие деньгами миллиардеров, является одной из самых наименее волатильных во всем индексе. Речь идет о Verizon (VZ). В первом квартале Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела 12,11 млн акций, BlackRock – 6,62 млн акций, а Susquehanna почти утроила свой пакет, купив 3,36 млн акций.

Причина такого спроса, по всей видимости, сводится к двум факторам. Во-первых, Verizon вполне можно назвать самой безопасной высокодоходной дивидендной компанией на планете. Предоставляемые компанией услуги беспроводной связи генерируют весьма предсказуемый денежный поток. При минимальной волатильности и доходности в 4,5% она кажется институциональным инвесторам привлекательным местом для хранения своих денег.

Другим фактором является то, что у Verizon есть два катализатора органического роста, которые работают в ее пользу. Большим из них является продолжающееся развертывание беспроводной инфраструктуры 5G. Уже десять лет скорость беспроводной загрузки не увеличивалась, а это значит, что скоро мы увидим многолетний цикл обновления технологий для предприятий и потребителей. Поскольку Verizon получает хорошую прибыль от потребления беспроводных данных, ее инвестиции в 5G должны окупиться с лихвой.

Кроме того, Verizon приобрела среднечастотный спектр 5G, который она будет использовать для расширения своих предложений по широкополосной связи в домах. К 2023 году компания намерена привлечь 30 млн клиентов.

Вряд ли Verizon когда-то снова станет той быстрорастущей компанией, которой она когда-то была. Тем не менее ее бизнес является очень надежным.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter