Сектор домохозяйств в США набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор домохозяйств в США набирает обороты

1 июля 2021 ЦентроКредит
Базовый майский дефлятор личных потребительских расходов США составил 3,4% в годовом исчислении (увеличившись на 0,5%).

Годовой уровень инфляции по-прежнему является самым высоким с апреля 1992 года. Существует множество инфляционных рисков, таких как продолжающийся сбой цепочки поставок и нехватка рабочих на предприятиях, что приводит к увеличению затрат.

График 1: Базовая инфляция на многолетних максимумах

Сектор домохозяйств в США набирает обороты


Доходы домохозяйств сократились на 2,0% м /м, в основном, за счет отдельных федеральных стимулирующих выплат в размере 1400 долларов, поступающих в марте- апреле. Уровень доходов домохозяйств остается намного выше допандемического уровня.

Домохозяйства сокращали задолженность и увеличили денежные средства, чеки и срочные сберегательные вклады на 3 трлн долларов с конца 2019 года. Это может стимулировать расходы в ближайшие месяцы и кварталы. Значительное увеличение доходов от заработной платы и других частных источников. Восстановление рабочих мест и повышение заработной платы может дать действительно мощный импульс быстрорастущему потребительскому спросу.

График 2: Уровень доходов домохозяйств по сравнению с февралем 2020 г. (трлн долл. США)



Увеличение расходов на услуги
Личные расходы сократились на 0,4% в месячном исчислении.

Как показано на графике 3, происходит переход от покупки физических товаров (особенно товаров длительного пользования) к услугам. По мере того, как возобновление работы набирает обороты, мы ожидаем, что все больше и больше расходов будет сосредоточено на таких услугах, как путешествия и отдых. Это не означает, что расходы должны значительно сократиться в других областях, поскольку рост доходов частного сектора, похоже, резко ускорится.

График 3: Уровни потребления домашних хозяйств


https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter