Инвестиционный фонд Джорджа Сороса, по всей видимости, начал торговать биткоинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный фонд Джорджа Сороса, по всей видимости, начал торговать биткоинами

1 июля 2021 Barron's | Bitcoin
Дон Фицпатрик, главный инвестиционный директор Soros Fund Management, выступает на конференции в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, 1 мая 2018 года
Наблюдатели рынка сделали такой вывод по ряду предварительных признаков и сообщений в криптосообществе

Инвестиционный фонд миллиардера Джорджа Сороса, также известного как человек, который «сломал Банк Англии», как сообщается, начал торговать биткоинами. Предположение о том, что фирма легендарного инвестора занялась криптовалютами, возникло из сообщения в среду TheStreet.com со ссылкой на два источника, которые сказали, что главный инвестиционный директор Soros Fund Management Дон Фитцпатрик дала «зеленый свет для активной торговли биткоинами» внутри компании. В отчете говорится, что компания также изучает другие цифровые валюты.

Фитцпатрик говорила Bloomberg в мартовском интервью, что фонд инвестировал в компании, занимающиеся инфраструктурой для криптовалютного рынка - биржи, управляющие активами и дата-центры. Она сказала, что это «действительно важный момент времени» для криптовалют, и биткоин мог бы остаться «второстепенным активом», если не принмать в расчет тот факт, что денежная масса выросла более чем на 25% за последние 12 месяцев.

«Таким образом, существует реальный страх обесценивания фиатных валют, и когда вы думаете о биткоинах, я не думаю, что это валюта, я думаю, что это товар, и это товар, который легко хранить, легко передавать, IRS [Internal Revenue Service] классифицирует его как физический актив, у него ограниченный объем предложения, и это предложение сокращается вдвое каждые четыре года, поэтому я думаю, что это интересно», - признавалась Фитцпатрик.

Криптовалюта № 1 торговалась на уровне 33 523 доллара в четверг, теряя 3%. После сильного начала года и достижения рекордного максимума в размере около 65000 долларов в апреле, только что завершившийся второй квартал стал худшим за всю историю как для биткоина, так и для Эфириума, отчасти из-за репрессий в Китае.

Управление фонда Сороса также получило зеленый свет на торговлю цифровыми активами в апреле 2018 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. В январе того же года сам Сорос сказал Всемирному экономическому форуму, что биткоин и другие цифровые монеты не могут функционировать как валюта из-за волатильности.

Что касается изменений во взглядах руководства фирмы Сороса, один аналитик сказал, что это трудно комментировать.

«Любые крупные игроки в этом миксе изначально считаются отличными для истории внедрения, особенно если это средство уменьшения дисперсии портфеля за счет эффекта низкой корреляции», - сказал Крис Вестон, руководитель исследования брокера Pepperstone в Мельбурне, в комментариях по электронной почте. В отчете просто говорится, что фирма «разрешила торговать криптой», - сказал Уэстон.

Таким образом, «фактически не зная о том, что они планируют делать, они могут сосредоточиться на коротких позициях по фьючерсам - если они считают, что получатели ликвидности пострадают, поскольку баланс ФРС начнет расти гораздо медленнее и передняя часть кривой доходности поднимается, тогда вполне может быть, что шорт по криптовалюте - не такая уж плохая игра ... "

Сорос прославился тем, что в 1992 году во время кризиса «Черной среды» сильно и с большим плечом зашортил фунт, и в конечном итоге вынудил Банк Англии отказаться от механизма европейского обменного курса раньше срока. На этой сделке он получил прибыль в 1 миллиард долларов.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter