Когда я ем, я глух и NEM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда я ем, я глух и NEM

1 июля 2021 ИФК Солид | Newmont

Newmont (NYSE: NEM) – крупнейший в мире производитель золота. Активы расположены в 5 основных регионах деятельности: Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Африка и Невада (западная часть США). Помимо золота, побочными продуктами компании являются также медь, серебро, свинец и цинк. На эти металлы приходится до 40% всех запасов компании в пересчет на золотой эквивалент. Бизнес компании заключается в поиске и разведке новых месторождений и добыче и продаже драгоценных металлов на уже оцененных и эксплуатируемых проектах.

2020 год оказался для компании рекордным по выручке и показателям прибыли в связи с ростом цен на драгоценные металлы. Компания в течение последних 6 лет являлась крупнейшим производителем золота, и по плану менеджмента планирует лишь наращивать производство минимум до 2025 года. При этом компания являлась стабильно прибыльной даже на дне цикла цен на золото. Денежный поток останется положительным даже в случае возврата цен на золото до уровня $1,200 за унцию, что, однако, видится крайне маловероятным.

В период с 2017 по 2020 гг. компания активно наращивала ресурсную базу путем покупки активов в период спада цен на золото. Из последних приобретений была сделка по покупке за $325 млн компании GT Gold с активами в Канаде.

После установления котировками исторического максимума в мае этого года цена опустилась на 17%. По мультипликаторам компания сейчас оценивается на самом низком уровне за последние годы. P/E ttm 21 при медианном значении 30 с 2015 г. Дивидендная доходность составляет 2.3% - и это тоже одно из самых высоких значений за период анализа. При этом коэффициент выплат составляет всего 48% от чистой прибыли и 34% от FCF, что говорит о достаточно резервов как для продолжения дивидендных выплат, так и для капитальных вложений и приобретения новых активов.

Основная идея:

в случае сохранения инфляции выше 3-5% в США ожидается рост цен на промышленные и цветные металлы. Этот фактор приведет к росту FCF и прибыли компании и соответствующей переоценке стоимости.

Плюсы:

стабильно прибыльный бизнес на любом этапе цикла стоимости драгоценных металлов,
планируется рост добычи золота вместе со снижением себестоимости производства до 2025г.
более 20 проектов на стадии разведки и оценки запасов дают компании обеспеченность ресурсами минимум до 2040г.
компания получит дополнительный FCF в случае неконтролируемого роста инфляции и повышения цен на драгоценные и цветные металлы.
бизнес компании широко диверсифицирован по географии и минимально зависит от введения локдаунов или политической нестабильности в США.

Минусы и риски:

компания потеряет часть FCF и прибыли в случае снижения цен на золото
риски снижения выручки из-за роста кол-ва заражений COVID-19 и локдаунов по всему миру.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter