Золото входит в период консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото входит в период консолидации

7 июля 2021 Вестник золотопромышленника | Золото
Третий квартал для золота как всегда по причине сезонности будет слабым, но в целом цены ждёт период консолидации в диапазоне 1700-1900 долларов за унцию. Править балом на рынке будут по-прежнему политика ФРС и американский доллар, так как влияние глобальной пандемии пока ослабло.

Но в случае новой масштабной волны с появлением неизвестных штаммов коронавируса возможен рост потребительского спроса, считают аналитики и эксперты, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

Во втором квартале цена на золото поднялась более чем на 2%, при этом в начале июня она превышала 1900 долларов. В то же время с начала года золото потеряло 9%.

В этой неравномерной динамике прослеживается нисходящий тренд. Цены на драгоценные металлы не растут, рынки всё еще под давлением того, что повышение ставки ФРС может произойти раньше, чем ожидалось.

Руководитель исследовательской группы Next Generation Julius Baer Карстен Менке считает, что золото и серебро ожидает ситуация, схожая с 2013-15 годами, когда краткосрочные колебания цен были обусловлены денежно-кредитной политикой США.

"Ожидание скорого повышения процентной ставки негативно влияло на цены, в то время как возвращающаяся сдержанность центрального банка способствовала их кратковременному подъему. Это происходило в рамках общего спада, пока экономика США постепенно восстанавливалась, и защитные активы не пользовались спросом. Что-то похожее мы наблюдаем и сегодня", — отметил Манке.

СТАБИЛИЗАЦИЯ
Большинство аналитиков уверены в том, что третий квартал пройдет для золота под знаком консолидации.

Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин видит несколько причин для консолидации. Во-первых, это повышение рыночных оценок шансов сворачивания количественного смягчения ФРС уже в 2021 году, и начало цикла повышения ставок ФРС в 2022 или 2023 году.

Вторая причина, — это ожидаемое циклическое и сезонное сглаживание инфляционных рисков в США и мире в целом, что традиционно ослабит спрос на активы хеджирующие риски ценового давления

"Наконец, надо отметить информацию о возможном увеличении долговой эмиссии США в третьем квартале, и традиционном для таких периодов ужесточении фискальной, монетарной и регуляторной политики в ряде развивающихся стран", — отмечает Осин.

Глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен в свою очередь уверен, что потребуются экономические данные еще за несколько месяцев, после чего рынок золота определит, действительно ли высокая инфляция будет приходящим явлением, как считают центробанки, или задержится надолго, как опасаемся мы в Saxo Bank.

Хансен считает, что золото будет ориентироваться на движение доллара, так как реальные доходности облигаций США будут достаточно стабильно держаться в установившемся диапазоне. На новые вспышки коронавируса цены отреагируют позитивно, потому что они ограничивают возможность центробанков повышать ставки, даже при высокой инфляции.

НИЗКИЙ СЕЗОН
Аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева говорит, что негативная сезонная динамика на рынке золота уже усилилась.

Аналитик также подчеркивает, что политика ФРС и прочих регуляторов будет оказывать значимое влияние на рынки, и даже третья волна пандемии, в случае ее глобального развития, не окажет серьезной поддержки спросу.

"Собственно, политика регуляторов и физический спрос в Азии остались основными факторами, влияющими на рынок золота, — отмечает Лукичёва. — Необходимо внимательно следить за риторикой ФРС в предстоящие месяцы, а также за итогами июльских заседаний и возможной встречей представителей центральных банков штатов в Джексон Хоул в августе. Но, все уверены, что решения об изменении денежно-кредитной политики могут быть приняты на сентябрьском заседании ФРС США. Летом изменений не будет".

Средняя квартальная цена на золото была 1792 долларов за унцию.

К концу сентября золото будет стоить 1800 долларов считает Хансен из Saxo Bank, а Осин из "Фридом Финанс" ожидает, что золото будет находится в диапазоне 1630-1910 долларов за унцию.

Аналитики из Sberbank CIB предполагают, что на рынке золота сохранится нисходящий тренд, и котировки могут опуститься до 1710 долларов за унцию.

Таким образом, в третьем квартале не стоит ждать серьезной динамики в ценах как в одну, так и в другую сторону. Но с фундаментальной точки зрения многое изменилось, добывающие компании будут показывать рост после перебоев из-за коронавируса годом ранее. Спрос также останется на положительной территории так как центральные банки показывают "здоровые" покупки, ювелирное потребление восстанавливается нормальными темпами, а в случае с новой волной коронавируса, и введением серьезных ограничений, могут иметь место "покупки про запас", особенно это касается Индии и Китая — крупнейших потребителей металла.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter