2 ETF для инвестирования в жилищное строительство США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для инвестирования в жилищное строительство США

9 июля 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Инвесторы внимательно следят за данными по числу выданных разрешений на строительство, объемам строительства новых домов и продажам на вторичном рынке жилья. Согласно статистике жилищного строительства от 16 июня, опубликованной Бюро переписи населения и Министерством жилищного строительства и городского развития США, в мае активность восстановилась. Объем строительства новых домов вырос на 3,6% до 1,572 млн единиц (с поправкой на сезонность).

Одним из драйверов стал дефицит предложения на вторичном рынке. Свою роль сыграл рост цен на пиломатериалы и нехватка прочих строительных материалов.

На протяжении последнего года инвесторы оптимистично оценивали перспективы застройщиков. Например, индекс Dow Jones US Select Home Construction за последние 52 недели вырос примерно на 52,5%, а прирост за 2021 год составил 28%.

Теперь аналитики пытаются решить, смогут ли продажи закрепиться на высоком уровне в случае повышения ставок ФРС во второй половине года. Кроме того, на пороге очередной сезон квартальной отчетности, и некоторые участники рынка могут задуматься о фиксации прибыли.

Именно различные взгляды на сложившуюся обстановку и формируют конъюнктуру рынка. В этом контексте мы обсудим два биржевых фонда, которые помогут заработать в случае дальнейшего укрепления сектора жилищного строительства.

1. SPDR S&P Homebuilders ETF
Стоимость: $72,11;
Годовой диапазон торгов: $43,27-80,82;
Дивидендная доходность: 0,58%;
Издержки инвестирования: 0,35%.

SPDR® S&P Homebuilders ETF (NYSE:XHB) инвестирует в сегмент жилищного строительства, к подотраслям которого относятся строительные материалы, товары для дома и ремонта, а также ритейл мебели и бытовой техники

2 ETF для инвестирования в жилищное строительство США


Портфель XHB собран из 35 компонентов индекса S&P Homebuilders Select Industry. Сам фонд является равновесным, а доля отдельных акций не превышает 3,9%. С момента своего дебюта в январе 2006 года XHB привлек 1,9 миллиарда долларов.

В список ведущих вложений входят застройщики NVR (NYSE:NVR), Lennar (NYSE:LEN); ритейлеры Floor & Decor Holdings (NYSE:FND) и Home Depot (NYSE:HD); а также Carrier Global (NYSE:CARR), которая предлагает решения в области отопления, вентилирования и кондиционирования (HVAC), морозильного оборудования, противопожарной защиты и безопасности.

С начала года XHB вырос на 24,5%, а рекордный максимум был зафиксирован в мае. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 13,95 и 3,44 соответственно. В последнее время рынок жилья США уверенно рос, однако повышение процентных ставок может угрожать этой динамике и привести к консолидации. Просадка к 70 долларам или ниже повысит запас прочности долгосрочных позиций.

2. Invesco Dynamic Building & Construction ETF
Стоимость: $48,35;
Годовой диапазон торгов: $29,91-55,10;
Дивидендная доходность: 0,25%;
Издержки инвестирования: 0,59%.

Invesco Dynamic Building & Construction ETF (NYSE:PKB) предоставляет опосредованный доступ к американским застройщикам. Активы выбираются исходя из нескольких критериев, включая динамику стоимости акций, прибыли, а также политику руководства и обоснованность рыночной оценки. Фонд охватывает широкий спектр компаний, которые занимаются благоустройством жилья, строительством или крупномасштабными инфраструктурными проектами (такими как прокладка и модернизация шоссе, мостов, туннелей, аэропортов и линий электропередач).



Базой PKB является индекс Dynamic Building & Construction Intellidex℠, а состав его портфеля корректируется ежеквартально. Фонд был запущен в октябре 2005 года и сейчас управляет 30 активами на сумму в 292 миллионов долларов.

В разбивке по секторам лидируют товары длительного пользования (27,3%), строительные материалы (16,99%), специализированная розничная торговля (16,02%), строительство и машиностроение (13,39%) и строительные товары (13,04%). В 10 крупнейших активов инвестировано около 46% чистых средств фонда.

Первая пятерка представлена диверсифицированной технологической и многоотраслевой группой Johnson Controls International (NYSE:JCI), поставщиком решений в области изменения климата Trane Technologies (NYSE:TT), ритейлерами товаров для дома Home Depot и Lowe’s (NYSE:LOW); а также застройщиком и провайдером финансовых услуг PulteGroup (NYSE:PHM).

С начала года фонд вырос более чем на 17,7%, а за последние 52 недели он принес своим инвесторам 57,4%. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 16,76 и 3,34 соответственно. Строительство относится к циклическим отраслям, и возрождение экономики после победы над COVID может запустить очередной «бычий» этап. Долгосрочным игрокам следует рассмотреть возможность покупки на 45 долларах.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter