3-НДФЛ: чем грозит пропуск срока уплаты налога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3-НДФЛ: чем грозит пропуск срока уплаты налога

10 июля 2021 Открытие | Открытый журнал Последовская Светлана
Если вы подали декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, по которой вы обязаны заплатить налог, то сделать это необходимо не позднее 15 июля 2021 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ).

О том, какими способами можно произвести оплату, написано в статье «Как уплатить налог по декларации?».

Если вы подали декларацию, но уплатили позже 15 июля

С 16 июля вам будет начисляться пеня за каждый день просрочки по уплате налога (ст. 75 НК РФ).

Для физических лиц пеня за каждый календарный день просрочки рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога по следующей формуле:

Сумма пени = сумма налога * ставка рефинансирования в период просрочки * 1/300 * количество дней просрочки

Когда вы погасите налоговую задолженность, пени перестанут начисляться. При этом сумма пеней не может превышать сумму задолженности по налогу. Для уплаты пеней инспекция пришлёт уведомление. Уплатить их можно через ЛК налогоплательщика или воспользоваться сервисом ФНС России.

Если вы занизили налогооблагаемую базу и сумму налога

Если декларация вообще не представлена, а доход был (или представлена, но с занижением базы), то за неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если инспектор докажет, что деяние по сокрытию базы совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы налога (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Но наложить данный штраф могут, только если вы занизили базу и не уплатили с неё налог в срок. Если же вы подали декларацию, где полностью отразили налогооблагаемую базу и сумму налога к уплате, но просто не перечислили в срок данную сумму, то вам грозят только пени. В этом случае штраф не предусмотрен (письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Что оплачивать не позднее 15 июля, а что не позднее 1 декабря?

Налог на доходы, по которым у вас не было налогового агента и по которым вы обязаны самостоятельно отчитываться на основании декларации 3-НДФЛ, необходимо уплатить не позднее 15 июля. По каким именно доходам вы обязаны сами отчитываться в рамках инвестиций, можно прочитать в статье «Инвесторы, не затягивайте с подачей декларации 3-НДФЛ».

Если ваш налоговый агент не смог удержать исчисленную сумму налога и при этом уведомил об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ), то вам самим подавать по этим суммам декларацию 3-НДФЛ не нужно. А значит, и уплачивать данный налог не позднее 15 июля не следует. В этом случае инспекция самостоятельно выставит физлицу уведомление об уплате налога. Исполнить его вы должны не позднее 1 декабря (подп. 4 п. 1, п. 6 ст. 228 НК РФ).

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter