Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный

12 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после уверенного повышения пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов в пределах 1,3%, которые продолжили уверенное восстановление от локальных минимумов после публикации ранее на неделе ястребиных протоколов заседания ФРС. В частности, индекс S&P 500 отскочил от поддержки 4270 пунктов и обновил исторический максимум 4371 пункт во главе с циклическими акциями. На рынке преобладали надежды на дальнейшее восстановление экономики, несмотря на ряд факторов неопределенности.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром коррекционно теряют около 0,1%. Уже во вторник стартует сезон квартальной отчетности в США, который наряду с макроэкономическими данными и выступлением главы ФРС будет задавать направление движения рынка.

Торги в Европе в пятницу завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 1,9%, который отвоевал почти всё падение предыдущей сессии. В ближайшие дни инвесторы будут оценивать окончательные данные по инфляции в еврозоне и Германии, промышленному производству еврозоны и итоги встречи министров финансов ЕС.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,2%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,8%. Китайские индексы прибавляют в пределах 2%. Еще в пятницу Народный банк Китая снизил норму резервирования для банков на 50 базисных пунктов, чем поддержал рынок. На этой неделе в КНР также будет опубликован ряд ключевых макроданных за июнь и динамика ВВП за 2-й квартал.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 0,5% после скачка наверх примерно на 2% в пятницу. На прошлой неделе котировки были довольно волатильны на фоне неспособности ОПЕК+ достигнуть соглашения по нефтедобыче. Тем не менее мировое увеличение аппетита к риску и данные о сильном сокращении запасов в США удержали котировки выше поддержек 74,90 долл и 72,90 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), которые позволяют покупателям продолжать попытки поднять цены выше. На этой неделе особенного внимания заслуживают ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, а также их прогнозы.

События дня

встреча Еврогруппы
выступления представителей ФРС (по ходу сессии)
операционные результаты Черкизово за июнь и 1-й кв 2021 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу отступили от максимумов сессии и не показали единой динамики. Индикаторы, тем не менее, остаются выше краткосрочных поддержек 3845 и 1600 пунктов соответственно, что указывает на неплохие шансы возвращения к повышению в ближайшие дни. Долларовому индексу для выхода из краткосрочного нисходящего тренда понадобится закрепиться выше 1660 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3800-3900 пунктов.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно ослабевает. Пара доллар/рубль находится у 74,50 руб с ближайшей поддержкой 74 руб, а сопротивлением – у 75 руб. Пара евро/рубль также зажата между важными краткосрочными отметками 88 руб и 89 руб. Рубль в пятницу снял краткосрочную перепроданность, что может позволить “медведям” возобновить давление при ухудшении внешнего фона.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут значительных изменений и могут испытывать негативное влияние нефтяного сектора в связи с коррекцией цен на “черное золото”. В остальном на мировых биржах сохраняется склонность к риску, которая наверняка будет удерживать отечественные индикаторы выше ключевых поддержек. Понедельник ожидается спокойным на события днем, но уже во вторник экономический календарь будет насыщен на макроэкономические и корпоративные данные. Рисковые активы при прочих равных готовы продолжать повышение, но весьма вероятны точечные всплески волатильности.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter