ЦБ запрещает неквалам покупать высокодоходные облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ запрещает неквалам покупать высокодоходные облигации

13 июля 2021 PRAVDA Invest

На самом деле нет, но обо всем по порядку.

Пару недель назад в СМИ появились схожие с нашим заголовки. Некоторые брокеры поспешили оповестить своих клиентов, не являющихся квал инвесторами, об ограничениях на покупку высокодоходных облигаций.

Напомним, что чаще всего квалификация – это имущественный ценз, квалифицироваться может любой инвестор, у которого есть 6 млн руб.

🤓 Откуда растут ноги: Госдума приняла № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором помимо прочего указывается на то, что неквалам следует запретить покупать облигации с рейтингом ниже, чем установит ЦБ РФ.

Совет директоров ЦБ РФ в свою очередь 25 июня решил, что рейтинг облигаций или эмитента облигаций должен быть не ниже чем “ruBBB+” от Эксперт РА или “BBB+(RU)” от АКРА. Этим требованиям соответствует около половины из всех листингованных на Мосбирже рублевых бондов.

❗И самое главное: тогда же 25 июня ЦБ подготовил разъясняющее письмо, в котором говорится следующее: «В связи с тем, что Закон № 192-ФЗ устанавливает новое, обязательное для сторон условие совершения гражданско-правовой сделки между финансовой организацией и ее клиентом, полагаем, что норма пп. б) п. 2 ч. 8 статьи 11 Закона № 192-ФЗ о наличии у облигаций кредитного рейтинга не 2 ниже уровня, установленного Советом директоров Банка России, применяется к облигациям, выпуск которых зарегистрирован после вступления в силу указанного закона.»

Таким образом, вывод - покупать high yield облиги, эмитированные до 11 июня 2021 г., на законодательном и регуляторном уровне НЕ ЗАПРЕЩЕНО ✅. Если ваш брокер вводит ограничения на сделки с такими бумагами, то он не прав. После 1 октября правила могут измениться и к этому нужно быть готовым, но сейчас вот так.

Из-за особенностей индексации ссылок в VK мы не приводим первоисточники, но накидаем их в Телеграме, можете посмотреть там, если интересно.

🎁А в качестве бонуса приводим наш ТОП-10 высокодоходных облиг с рейтингами, удовлетворяющими требованиям ЦБ, см. приложенный скриншот.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter