Новости рынка криптовалют за прошедший квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости рынка криптовалют за прошедший квартал

13 июля 2021 Trade Like A Pro | Bitcoin
Второй квартал 2021 года стал настоящим разочарованием для инвесторов, открывших для себя рынок криптовалют. Начиная с мая, Bitcoin потерял более 50% от максимумов, общая стоимость цифровых активов просела на 44%.

Новости рынка криптовалют за прошедший квартал


Основной причиной сильного падения криптовалют стал удар властей Китая по майнингу Bitcoin. Поднебесная была центром мирового майнинга BTC, добывая до 70% криптовалюты. Теперь там отключено 90% оборудования, что отразилось на падении хешрейта – общей вычислительной мощности, задействованной в криптографической верификации транзакций сети.

Блокчейн Bitcoin потерял 63% «надежности», в результате чего блоки с транзакциями добывались в два раза дольше, а в ночное время сеть несколько раз и вовсе прекращала работу на час или два. Вполне логично, что подобные проблемы привели к панике инвесторов, вложивших в BTC около $1 трлн.



Действия властей Китая – не единственная угроза майнингу, который можно переместить в другие страны.

Добыча Bitcoin требует 65,22 тераватт электроэнергии в год, что больше потребления электричества всей Чехией или Венесуэлой. Майнеры стремились получить ее по максимально дешевой цене, в основном на угольных электростанциях, работа которых идет вразрез с нынешней международной экологической повесткой.

Китайские майнеры не хотят больше подвергать угрозе свой бизнес, стремясь перенести шахты в развитые страны, чьи правительства не согласятся на рост выбросов. Если эта проблема не будет решена и хешрейт не начнет восстанавливаться, стоимость BTC «подстроится» под текущий размер вычислительных мощностей, упав ниже $20 тысяч.



Преследование биржи Binance – еще одна угроз для рынка криптовалют.

Компания занимает первое место по объему торгов, работая в 180 странах. Биржа имеет собственную криптовалюту Binance Coin, занимающую пятое место по размеру капитализации, и блокчейн Binance Smart Chain, превосходящий Ethereum по количеству транзакций.

За прошедший квартал Канада, Япония и Китай уличили Binance в незаконной работе с гражданами этих стран, что заставило площадку ввести более строгие фильтры, определяющие ip-адреса клиентов. Великобритания и вовсе лишила филиал компании лицензии.

После этого к «травле» Binance подключились Сингапур, Таиланд и Каймановы острова. Недавно переводы физлиц в адрес биржи стал ограничивать ряд крупных банков. Эта история еще получит свое продолжение в следующем квартале.

Среди других значимых новостей криптоиндустрии стоит отдельно отметить:

Сальвадор признал Bitcoin второй национальной валютой;
Каждая торговая точка или банк обязаны принимать криптовалюту к оплате с 7 сентября. Граждане страны получат бесплатно BTC на $30, если пройдут верификацию в специальном мобильном приложении-кошельке. США и МВФ выступают резко против этой идеи Сальвадора.

Майнеры одобрили Taproot – крупнейшее обновление сети Bitcoin за пять прошедших лет, которое состоится в августе-сентябре этого года;
Прошлое крупное обновление SegWit привело к раздвоению цепи на Bitcoin и Bitcoin Cash. Разработчики решили не повторять ошибок и провели голосование заранее. Хардфорк будет отменен, если не будет подтвержден реальными действиями майнеров.

Биржа криптовалют Coinbase стала публичной компанией, выпустившей акции на NASDAQ, тикер акции – COIN.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter