НЛМК: Операционные результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: Операционные результаты

13 июля 2021 Велес Капитал | НЛМК Сучков Василий
НЛМК представил сильные операционные результаты за 2-й квартал 2021 г. Однако мощный рост цен реализации и достойные продажи будут частично нивелированы введением экспортных пошлин практически на все виды стальной продукции с августа 2021 г. и снижением внутренних цен на сталь в связи с перераспределением части экспортных поставок на российский рынок. На наш взгляд, пошлины носят временный характер, и с 2022 г. будет введен более гибкий и щадящий механизм изъятия части прибыли металлургической отрасли. Несмотря на среднесрочный негатив, мы считаем, что в долгосрочной перспективе акции металлургов по-прежнему привлекательны и подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг НЛМК с целевой ценой 274 руб.

Производство. Во 2-м квартале 2021 г. выплавка стали на предприятиях НЛМК обновила исторический максимум, увеличившись на 19% г/г, до 4,6 млн т, благодаря выходу оборудования на полную мощность после реконструкции. Производство кокса снизилось на 2% г/г, железорудного сырья – выросло на 4% г/г.

Продажи. По итогам 2-го квартала 2021 г. НЛМК реализовал 4,3 млн т стальной продукции, что на 1% ниже аналогичного периода 2020 г. в связи с перераспределением поставок слябов на зарубежные дивизионы. Компания отмечает высокий спрос на стальную продукцию на фоне сохранения низкого уровня запасов, а также резкий мировых рост цен по всем позициям.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter