Макроэкономика, Нефть и газ, Global Ports, X5 Retail Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Нефть и газ, Global Ports, X5 Retail Group

19 июля 2021 Уралсиб (ФК)
Рынки акций

После попытки утром в пятницу закрепиться на уровнях закрытия четверга российский рынок акций продолжил снижение, начавшееся накануне. По итогам торгов индекс РТС опустился на 0,6%, а индекс Мосбиржи потерял около 0,8%. Сегодня азиатские рынки торгуются в заметном минусе. Нефтяные цены падают после решения ОПЕК+ начать увеличение добычи нефти с августа. Существенно отступают и котировки фьючерсов на американские и европейские индексы. Российский рынок продолжит снижение.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В июне индекс цен производителей промышленных товаров вырос на 2,9% месяц к месяцу вследствие резкого повышения цен в добывающей промышленности, а также в большинстве обрабатывающих производств. По нашим оценкам, в июле 2021 г. рост ИЦП составит 2,1% месяц к месяцу, а годовая инфляция цен производителей опустится до 28,9%.

Нефть и газ

В воскресенье участники ОПЕК+ договорились о ежемесячном уменьшении объема сокращения добычи на 400 тыс. барр./сутки в августе 2021 г. – сентябре 2022 г. и повышении референтного уровня добычи на 1,6 млн барр./сутки с мая 2022 г. Мы полагаем, что благодаря этому компромиссу снизился риск распада ОПЕК+ в ближайшие месяцы.

Global Ports (GLPR LI – Покупать)

В пятницу Global Ports опубликовала операционную статистику за 2 кв. 2021 г. Контейнерный грузооборот российских морских терминалов группы Global Ports вырос на 10% год к году до 418 тыс. ДФЭ.

X5 Retail Group (FIVE LI – Покупать)

В пятницу X5 Retail Group опубликовала операционную отчетность за 2 кв. 2021 г. Рост выручки ускорился на 2,5 п.п. относительно предыдущего квартала, что отразило увеличение площади и экспансию цифрового бизнеса. В итоге общая выручка компании во 2 кв. 2021 г. увеличилась на 10,6% год к году до 546 млрд руб.

ВКРАТЦЕ

Сбербанк (SBER RX – Покупать) закрыл сделку по продаже акций материнской компании и долга Евроцемента, сумма сделки составила 161 млрд руб. Сделка окажет позитивное влияние на финансовый результат по МСФО в 3 кв. Компания.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter