19 июля 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
Спустя год после сильной просадки рынков на кризисе Covid и восстановления после него инвестиционные менеджеры Natixis опросили 8550 инвесторов из 24 стран, чтобы выяснить их ожидания от рынка и инвестиций. В таблице ниже приведены ожидания по доходности частных инвесторов (Investors) в разных странах и финансовых специалистов (Financial Professionals), а также рассчитан разрыв (Gap) в ожиданиях одних и других.

Очевидно, что причинами такого разрыва в ожиданиях могли стать: 1) полученный уровень доходности после падения на Covid; 2) большое число зашедших в рынок новых инвесторов, не знающих среднюю историческую доходность рынка акций.
Разворот рынка после падения на Covid был действительно очень быстрым, и исторически это был один из коротких медвежьих рынков, что позволило получить хорошую доходность. Как видно на графике биржевого фонда на S&P 500 (SPY) ниже, после снижения на 35% с максимумов февраля 2020 года на 35% рынку потребовалось чуть более полугода для возврата к доковидным уровням.

Что же касается исторической доходности по рынку акций, которую часто могут не знать начинающие инвесторы и строить свои ожидания на полученной недавно прибыли, то на 20-летнем горизонте она выглядит так.

Как видно на скриншоте выше, среднегодовой возврат по акциям (S&P 500) исторически составлял 7,5% без учета инфляции и 5,4% с учетом инфляции. Это близко к тем уровням ожиданий, которые приведены в опросе от Natixis со стороны финансовых специалистов.
И на мой взгляд, более реалистичным подходом, позволяющим избежать эффекта обманутых ожиданий, является оперирование исторической доходностью, а не той, что удалось получить в короткий период и на таком неожиданном событии как коронавирус, который по сути стал для рынка черным лебедем. А что думаете на этот счет вы? Напишите в комментариях ниже.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
