Обзор компаний Johnson & Johnson и Coca-Cola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор компаний Johnson & Johnson и Coca-Cola

20 июля 2021 XCritical | Johnson & Johnson Coca-Cola Рубан Сергей
Johnson & Johnson
Johnson & Johnson – это крупнейшая фармацевтическая компания в мире, у которой диверсифицированный и стабильный бизнес. Эта корпорация исследует и разрабатывает, производит и продаёт медицинские препараты и оборудование.

Эмитент имеет множество дочерних организаций, число которых превышает 110 единиц. Johnson & Johnson имеет и свою научно-исследовательскую научную базу. Исследовательские центры находятся в Штатах, Канаде, Бразилии, в ряде европейских стран, Китае, Индии и т. д.

Компания имеет 230 операционных фирм, которые ведут бизнес по всему миру. Число работников превышает 132 000.

Эмитент последние 58 лет повышает размер дивидендных выплат. Благодаря низкой закредитованности и высокому уровню ликвидности компания может и дальше осуществлять такую дивидендную политику.

Несмотря на постоянный рост дивидендных выплат, у эмитента всё ещё есть потенциал для их увеличения. В прошлом году компания распределила всего 62% прибыли и 51% свободного денежного потока. Коэффициент выплаты дивидендов остаётся в диапазоне от 50% до 60% последние годы.

У этой ценной бумаги есть риски, о которых инвесторы должны знать. Среди ключевых проблем стоит отметить судебные разбирательства, а также вероятное давление со стороны государственных органов. Например, 26 июня фармкомпания Johnson & Johnson сообщила, что заключено мировое соглашение со штатом Нью-Йорк по опиоидному делу. В течение 9 лет компания должна выплатить штату возмещение на сумму 230–260 млн долларов. Кроме того, компания не сможет продвигать опиоидные препараты на местном и общегосударственном уровне.

Бизнес Johnson & Johnson

Компания практически является глобальным фондом здравоохранения. Более того, Johnson & Johnson – это не только крупнейшая публичная компания в сфере здравоохранения по рыночной капитализации, но и имеющая самый диверсифицированный бизнес.

Продукция J&J реализуется как напрямую оптовым и розничным торговцам, так и через сторонних дистрибьюторов. Деятельность компании больше ориентирована на американский рынок – здесь продажи составляют 51% от общего показателя выручки, 23% приходится на Европу, 18% – страны АТР и Африка, 8% – прочие.

Компания осуществляет свою деятельность в следующих сегментах.

Фармацевтика

Самый крупный бизнес компании – фармацевтический. Медикаменты компании лечат всё от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и до иммунологии и инфекционных заболеваний.

Это подразделение работает в пяти терапевтических сферах, в том числе:

иммунология;
вакцины и инфекционные заболевания;
неврология;
онкология;
метаболические и сердечно-сосудистые болезни.
Компания много выиграла от продаж вакцины против коронавируса. Кроме вакцины от COVID-19 бестселлером компании является препарат Stelara, который применяют для лечения бляшечного псориаза и псориатического артрита. В 2020 году продажи Stelara превысили $7.6 млрд.

Другим хитом продаж является дарзалекс, препарат для лечения рака костного мозга. На нем Johnson & Johnson в 2020 году заработала $4.2 млрд, что на 40% больше, чем в 2019 году.

Медоборудование

Это подразделение занимается продукцией, которая используется в хирургии, ортопедии, лечении зрения, сердечно-сосудистой системы и диабета.

На этот сегмент приходится более четверти продаж. А также компания совершила значимые приобретения, чтобы внедрить новые инновационные технологии.

Потребительский сегмент

Здесь ведутся разработки и занимаются продажами продукции для ухода за детьми, а также средства для ухода за кожей, полостью рта, безрецептурные фармацевтические препараты и прочее.

Самые известные товары сегмента это тайленол, неоспорин и пластыри. На него пришлось чуть более одной шестой продаж.

Диверсификация коснулась не только направлений бизнеса, но и сферы распространения. Хотя на США приходится чуть более половины общего дохода, руководство эмитента утверждает, что они работают практически во всех странах мира.

Благодаря диверсификации компания приобрела иммунитет к всевозможным кризисам, и получила стабильность во всех видах экономических циклов. Это также помогает снизить значимость слабых показателей в отдельных бизнес-подразделениях.

Давайте рассмотрим ряд причин, по которым следует приобрести эти акции.

За фармацевтикой будущее

Фармацевтический бизнес – самый крупный у компании из всех бизнес-направлений, которыми она занимается. В прошлом году это подразделение принесло Johnson & Johnson $45.6 млрд, а с 2015 года сегмент растёт почти на 8% каждый год. Эта корпорация владеет 24 препаратами, которые принесли ей более $400 млн в прошлом году, и 14 препаратов, благодаря которым эмитент заработал 1 млрд долларов.

Одним из перспективных направлений у J&J является вакцина от COVID-19. В июле Johnson & Johnson порадовала последними исследованиями, согласно которым её вакцина помогает выработать антитела не только против штамма Delta, но и против других распространённых вариантов коронавируса. Вакцина также обеспечила устойчивый иммунный ответ в течение как минимум восьми месяцев.

Текущие данные продаж основных препаратов говорят о постоянном росте этого направления. Согласно прогнозам, к 2030 году выручка фармацевтического бизнеса превысит 90 млрд долл. США, что принесёт эмитенту $29.5 млрд прибыли до налогообложения.

Второе дыхание для медицинского оборудования

Последние годы Johnson & Johnson сталкивается с трудностями в сфере медицинского оборудования. Продажи этого бизнес-сегмента упали более чем на 11% за последнее время. Стыдиться нечего, ведь это общая тенденция в мире. Аналогичные сложности возникли и у других медицинских компаний, таких как Intuitive Surgical, Smith & Nephew и Stryker. Причём снижение началось ещё до того, как разразилась пандемия. Даже до пандемии рост был вялым. За пять предыдущих лет продажи сегмента не изменились.

Johnson & Johnson сделала несколько приобретений, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

В 2019 году эмитент приобрёл Auris Health. Johnson & Johnson приобрела Auris Health из-за её хирургического робототехнического оборудования. Руководство J&J надеется, что с этой покупкой компания сможет расширить круг процедур и составить конкуренцию ведущим компаниям в области хирургической робототехники.

Фармацевтическая корпорация также приобрела Verb Surgical. Здесь Johnson & Johnson сотрудничает c Alphabet Verily, которая ранее называлась Google Life Sciences. Совместный стартап Verb Surgical занимается робототехнической платформой, успех которой добавит новые источники дохода в ближайшие годы. По скромным подсчётам к 2030 году объём продаж этого подразделения может составить $33 млрд, а прибыль до выплаты налогов достигнет 8 млрд долларов.

Покупать или продавать

Будучи доминирующим игроком в своём секторе, компания заслуживает нашего внимания. На наш взгляд, вскоре представится хорошая возможность для покупки этой бумаги. Не так давно покупатели вновь попытались прорваться к зоне сопротивления 172 $, но утратили импульс на подходе к ней. Сейчас бенчмарк корректируется, и находится в районе 168 $.

Снижение может продолжиться, и цена имеет потенциал вернуться под уровень 165 $. Возможными точками разворота станут отметки 160–162 $ и 157–160 $. Сопротивление 210 $ является ближайшей целью быков.

Coca-Cola
Особой популярностью среди многих инвесторов пользуются акции, которые в течение последних лет смогли показать сильный рост.

Как правило, инвесторы, желающие стабильности и безопасности, держат в своём портфеле дивидендные акции.

Например, Coca-Cola, которая несколько десятилетий выплачивает дивиденды, решила увеличить сумму выплат. Это и является причиной того, что компания всегда интересна для инвесторов.

Не секрет, что во время финансового кризиса происходит резкое падение стоимости акций, но те, кто уже с этим сталкивался, хорошо знают, что акции компаний, которые выплачивают стабильные дивиденды, падают не так сильно. Следовательно, убытки будут не очень существенными.

Coca-Cola является самым крупным в мире производителем и дистрибьютором напитков. Кока-кола продаётся более чем в 200 странах мира и является самым популярным напитком. При этом не все знают, что компания имеет около 500 брендов, мало кто сможет перечислить более 10 наименований напитков, которые производит компания.

Придумал напиток фармацевт Джон Стит Пембертон в 1884 году. Сначала Кока-Колу покупали ежедневно в среднем 9 человек. Выручка с продаж за первый год составила 50 долларов, при этом на производство напитка было потрачено 70 долларов. Напиток в первый год оказался неприбыльным. Но спрос на Кока-Колу рос, а вместе с тем росла и прибыль от продаж.

Через некоторое время в Атланту приехал бедный ирландец Аза Кендлер. У него не было ничего кроме 1 доллара и 75 центов, и уверенности, что на новом месте ему обязательно улыбнётся удача. У Кендлера был коммерческий талант, и вскоре ему удалось собрать небольшой капитал, который он потратил на приобретение рецепта Coca-Cola у вдовы Пембертона. За рецепт он заплатил 2300 долларов (тогда это была большая сумма).

В штате Джорджия Кендлер со своим братом и двумя другими партнёрами учредил The Coca-Cola Company, первоначальный капитал компании составлял 100 000 долларов.

Товарный знак Coca-Cola, который используется с 1886 года, официально был зарегистрирован в Соединённых Штатах в 1893 году. В этом же году компания выплатила свои первые дивиденды по акциям. С тех пор ежегодно компания выплачивает держателям своих акций дивиденды.

Кока-Колу пьют практически все на земном шаре. Меняется всё: автомобили, телефоны, полезные вещи, но этот напиток остаётся неизменным.

Дивидендная политика Coca-Cola

Компания ежегодно выплачивает дивиденды своим акционерам.

В настоящее время сумма дивидендных выплат на 1 бумагу составляет 1.64 $. Дивидендная доходность при текущей цене акций составляет около 3.2%. В качестве сравнения отметим, что средняя дивидендная доходность индекса S&P 500 составляет около 1.6%.

В феврале компания увеличила годовые дивиденды 58 раз подряд. Таким постоянным ростом дивидендов может похвастаться ограниченное количество акций.

Кока-Кола тратит значительные суммы на эти выплаты. На дивидендные выплаты ушло около $3.5 млрд из 5.5 млрд долларов свободного денежного потока компании за последний квартал.

Уоррен Баффет и Кока-Кола

Уоррен Баффет тоже является держателем акций компании. Очевидно, стабильная дивидендная политика компании и общее предложение стоимости привлекли Баффета. Его компания Berkshire Hathaway впервые купила акции Coca-Cola в 1988 году.

Инвестиции Баффета в Coca-Cola составили около $1.3 млрд. В настоящее время Баффет владеет 400 миллионами акций, или 9.3% акций компании. Сейчас эта доля составляет примерно $20.6 млрд.

В этом году принадлежащие ему акции Кока-Колы принесли ему дивиденды в размере 656 млн долл. США. Это более чем 50%-й доход от первоначальных вложений, а это означает, что сейчас он получает деньги обратно на эти инвестиции (а затем и некоторые) каждые 2 года, не продав ни одной ценной бумаги!

За последние 10 лет акции компании выросли всего лишь на 60%, что намного отстаёт от индекса S&P 500. Однако, Баффета, вероятно устраивает всё, если он сохраняет акции Кока-Колы в своём портфеле.

Выигрыш на марже

В прошлом году Coca-Cola смогла превзойти PepsiCo по рентабельности. Чему способствовало агрессивное сокращение затрат и поток инновационных продуктов, например Topo Chico.

Восстановление объёмов продаж должно сочетаться с более высокими ценами, чтобы поднять валовую и операционную прибыль Coca-Cola до новых максимальных значений.

Кока-кола также должна обеспечить значительный денежный поток. Это важно, поскольку она финансирует растущие дивиденды и даёт руководству гибкость в погашении долга, взятого на себя во время начальной кризисной фазы пандемии.

Ставка на вакцину

Экономики в мире восстанавливаются неравномерно. Восстановление в более богатых странах, которые имели полный доступ к вакцине, происходит намного быстрее. В развивающихся странах ещё действуют карантинные меры.

Coca-Cola долгие годы развивала эксклюзивные отношения с сетями ресторанов и развлекательными заведениями. Сейчас, когда во многих странах снимаются запреты на передвижение, и народ предпочитает проводить больше времени на улице, чем дома, дела компании должны наладиться.

Это особенно заметно на больших рынках в США и Европе. Очевидно, это и помогло компании в течение второго квартала. Следовательно: чем больше число вакцинированных, тем больше вырастут финансовые показатели компании.

Покупать или продавать?

По прогнозам аналитиков с Уолл-стрит Coca-Cola сообщит о выручке в размере $9.25 млрд и прибыли на одну акцию в размере 0.55 $, что на 28,9% и 30,9% соответственно больше, чем годом ранее.

Скорее всего, положительный эффект от открытия экономики не станет сюрпризом для трейдеров. Если прогнозы оправдаются, это будет означать, что текущее финансовое положение компании лучше, чем прогнозировалось в начале года, и компания может обновить свой прогноз годового роста выручки.

Но на акциях этот энтузиазм пока что не отразился. С начала года акции компании не изменились, несмотря на события, которые благоприятствуют выручке и прибыли в течение года.

Но не следует забывать, что мировая экономика далека от возврата к допандемическому уровню активности. Многие небольшие рестораны не имели капитала, чтобы пережить устойчивую потерю доходов во время пандемии. Только несколько компаний попросили рабочих вернуться в офисы. Вероятно, после пандемии мировая экономика будет выглядеть иначе. Скорее всего, это также является причиной того, что инвесторы сделали паузу в отношении акций Coca-Cola.

Компания в течение последнего года внесла серьёзные изменения, например сократила свой список «основных брендов» с более чем 500 до 200. Бренды, которые были исключены, состояли из небольших, в основном местных брендов, на их долю приходилось менее 2% объёма продаж и 1% от выручки.

Благодаря этому компания сможет выделить больше ресурсов на более крупные бренды Coca-Cola, которые продвигают их по мере изменения экономики.

Стоит отметить, что в мире сохраняется тренд на здоровый образ жизни, в который продукция компании не сильно вписывается. Вряд ли новая тенденция полностью охватит планету, однако, объёмы продаж основных напитков компании могут снизиться.

Для нас бумаги этой корпорации относятся к категории must have. Компания крупная, она доказала свою устойчивость в разных кризисах и заслуживает внимания инвесторов.

Предвосхищая хороший отчёт, акции компании в конце недели стали расти. Покинув район 53.80–54.30 $ за пару дней они поднялись в область 56.40 $. Этот уровень ещё приемлем для покупок. Следующая цель для покупателей находится в районе 65 $.

Квартальные отчёты прошлой недели
Goldman Sachs

На прошлой неделе мы говорили про два американских банка Goldman Sachs и Citigroup. Забегая вперёд, скажем, что обе компании показали хорошие результаты во втором квартале.

Так, чистая прибыль Goldman Sachs выросла в 27 раз в годовом выражении и составила 5.347 млрд долл. США. Разводнённая прибыль вышла на уровне 15.02 $ на одну акцию, а год назад этот показатель не превысил 0.53 $. По прогнозам аналитиков прибыль должна была оказаться в районе 9.96 $ за одну бумагу. Показатель выручки составил $15.388 млрд при ожиданиях 12.04 млрд долларов.

Банк отчитался также и за первое полугодие 2021 года. Так, разводнённая прибыль эмитента оказалась в районе 33.64 $ за одну акцию. Выручка Goldman Sachs составила 33.092 млрд долларов.

Несмотря на позитивные цифры отчёта, эта бумага развернулась вниз. Отскочив от уровня 381 $, цена снизилась к отметке 365 $.

Мы сохраняем позитивный прогноз по этим акциям, но рекомендуем воздержаться от их покупки. На данный момент сигналом открытия долгих позиций станет возвращение бумаги выше 370 $.

Citigroup

Чистая прибыль Citigroup выросла несколько раз за отчётный период. Этот показатель оказался на уровне 6.19 млрд долларов в годовом выражении, или 2.85 $ на акцию. По прогнозам аналитиков, чистая прибыль банка должна была выйти на уровне 1.97 $ на бумагу.

Квартальная выручка эмитента снизилась и составила 17.5 млрд долларов при прогнозе $17.2 млрд. Чистый процентный снизился до $10.2 млрд из-за снижения объёмов кредитования.

Как и акции Goldman Sachs бумаги Citigroup снизились после отчёта. Отскочив от уровня 70.70 $ актив снизился в район 67 $. Здесь продавцы ослабили хватку, и у покупателей появился шанс вернуться на рынок. Сейчас стоит дождаться возвращения выше 78 $, чтобы вновь начать покупки бумаги.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter