Мысли по облигациям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли по облигациям

20 июля 2021 PRAVDA Invest

В пятницу важное заседание ЦБ, на нем станет понятно, насколько жестко настроен регулятор. Консенсус-Estimate Bloomberg по ключевой ставке сейчас 6,50%, т.е. большинство аналитиков ожидает ее повышения сразу на 1 процентный пункт. Очень жестко.

На рынке бондов затишье: цены уже снизились, ликвидности, как обычно и бывает перед значимыми заседаниями, в стаканах нет, хороший объем уже не продать.

🤓 Давайте попробуем разобраться с тем, что ждет рынок после повышения на 1 п.п.

На прицепленном графике показана траектория ключевой ставки и спред доходности 10-летних облигаций РФ и ключевой ставки. Сейчас спред составляет 1,7 п.п., т.е. доходность 10-летки 5,5%+1,7%=7,2%.

В периоды повышения ключевой ставки (самый продолжительный был в 2014 г., плюс короткий был в конце 2018 г.) спред держался в коридоре 1-2 п.п., в среднем где-то 1,5 п.п. В период снижения процентной ставки спред чаще всего отрицателен, а когда ставки стабильны – спред близок к нулю.

Повышение ключевой ставки на 1 п.п. автоматически отправит спред с 1,7 п.п. до 0,7 п.п., откуда он либо плавно двинется к нулю (если будут основания полагать, что максимум по ставкам достигнут), либо вернется к среднему уровню в район 1,0-2,0, что нам кажется более вероятным.

В терминах цен ОФЗ это значит, что 10-летняя 26235 может подешеветь в район 86-88% от номинала (с нынешних 91,75%), сильнее маловероятно.

Повышение ставки на 0,5 п.п. в целом не должно провоцировать переоценку спреда, а с психологической точки зрения для рынка так даже будет попроще, возможно даже будет ценовой отскок, но делать такие спекулятивные сделки мы сейчас не будем.

В общем ждем решения ЦБ, ждем комментариев к нему, смотрим за рынком. Наш портфель уже давно подготовлен – мы удерживали низкую дюрацию. Кто-то мог наращивать долю облигаций с переменным купоном и тоже нормально пережить этап повышения ставок. Те, кто сидели в длинных бондах в начале года сейчас, скорее всего, в убытках, но тут уже сложно что-то посоветовать, придется подождать.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter