Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, несмотря на сохранение преимущественно оптимистичных настроений на зарубежных площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, несмотря на сохранение преимущественно оптимистичных настроений на зарубежных площадках

23 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, несмотря на сохранение преимущественно оптимистичных настроений на зарубежных площадках.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,50%, до 3735,69 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,17%, до 1597,07 пункта.

Рубль к середине сессии, после решения ЦБ РФ поднять процентную ставку сразу на один процентный пункт, до 6,5%, отступил от максимумов дня и почти не изменял позиций против доллара и евро. Пара доллар/рубль располагалась ниже 74 руб, а пара евро/рубль находилась ниже 87 руб. Давление на российскую валюту, судя по всему, оказывали сигналы относительно возможного завершения цикла повышения процентной ставки, поступившие от ЦБ.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи электроэнергетики (+0,22%). В самом существенном минусе находился индекс Мосбиржи нефти и газа (-0,75%).

Эмитенты

Лидеры роста: РУСАЛ (+3,80%), Распадская (+1,71%), банк “Санкт-Петербург” (+1,61%), ММК (+1,54%)

Повышение акций РУСАЛа в пятницу, судя по всему, было коррекционным. Бумаги отступили от минимумов с конца июня, достигнутых на фоне прогнозов серьезных финансовых потерь компании из-за экспортных пошлин.

Лидеры снижения: Petropavlovsk (-9,07%), гдр РусАгро (-1,97%), ТМК (-1,95%), Polymetal (-1,66%)

Акции золотодобывающих компаний чувствовали себя хуже рынка ввиду неспособности цен на драгоценный металл на этой неделе закрепиться выше сопротивления 1840 долл/унц. Котировки, впрочем, пытаются удержать и поддержку 1795 долл/унц, что оставляет шансы на возвращение к повышению.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ прибавляли около 0,9%. Индикатор S&P 500 обновил очередной исторический максимум, превысив 4400 пунктов, а циклический Dow Jones и высокотехнологичный Nasdaq стремились к рекордным вершинам. Рынок поддерживали оптимистичные квартальные результаты таких компаний как Snap и Twitter, при этом статистика показала ускорение производственной активности страны в июле при замедлении темпов роста сектора услуг. На следующей неделе американский рынок будет ждать заседания ФРС, продолжения сезона отчетностей и данных по инфляции.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 1,2%. Предварительные данные по деловой активности в секторах услуг и промышленности Германии и еврозоны в июле превысили прогнозы, но Великобритании не дотянули до ожиданий. Так или иначе, рост деловой активности в европейских странах не прерывается, что можно считать за позитивный сигнал.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ оставались в минусе, но теряли менее 0,5%, корректируясь после восстановления от минимумов ранее на неделе. Для продолжения повышения котировкам необходимо будет закрепиться выше сопротивлений 74 долл и 72,55 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) – в обратном случае можно будет говорить о рисках возвращения к нисходящему тренду. До конца дня стоит обратить внимание на данные Baker Hughes о динамике буровых установок в США на этой неделе.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии вышли в минус и находились довольно далеко от ближайших сопротивлений 3820 и 1625 пунктов, представленных средними полосами Боллинджера дневных графиков. Последний факт указывает в том числе на наличие потенциала краткосрочного роста индикаторов при соответствующей внешней и внутренней поддержке. Среднесрочный восходящий тренд пока также не теряет актуальности. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3690-3790 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в пятницу сохранялся оптимизм в отношении восстановления мировой экономики, который, впрочем, не разделили российские площадки. При возвращении к росту нефтяных цен покупатели на отечественном рынке, однако, также могут воспрянуть духом и в целом держатся достаточно уверенно. Следующая неделя принесет большое количество макроэкономических данных (среди которых – первые оценки ВВП США и Германии за 2-й квартал), а также квартальных отчетов (в том числе таких высокотехнологичных имен как Tesla, Alphabet, Apple, Microsoft, Facebook, Amazon.com). Рынки стараются не утрачивать оптимизм, но будут внимательно следить за поступающими сигналами (в том числе о дальнейшей политике ФРС и инфляционных индикаторах).

События завтра

индекс делового климата Ifo Германии за июль (11.00 мск)
продажи домов на первичном рынке жилья США в июне (17.00 мск)
операционные результаты РусАгро за 2-й кв 2021 г
операционные и финансовые результаты Ленты за 2-е полугодие 2021 г
квартальные результаты Ryanair, Tesla

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter