Рынок облигаций: дальше только рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок облигаций: дальше только рост?

27 июля 2021 PRAVDA Invest

ЦБ поднял ключевую ставку в пятницу на 1 п.п. Это соответствует верхней границе ожиданий и не стало для рынка какой-то внезапностью. А вот дальнейшие высказывания и намеки представителей ЦБ весьма любопытны. Не будем их дословно приводить (можете прочитать в любом деловом издании), а расскажем, что думаем.

✅Мы трактуем итоги заседания ЦБ как готовность его руководства сохранить инерцию повышения ставки, но без новых жестких действий (подобных пятничному повышению ставки сразу на 1 п.п.) в условиях отсутствия жестких инфоповодов (например, дальнейшее ускорение роста потреб цен). Иными словами, базово мы бы сейчас поставили на повышение ключевой ставки на 0,25 п.п. на заседании в сентябре и возможно в октябре. Это именно инерционная история. Она продемонстрирует рынку плавное завершение цикла ужесточения ДКП и позволит правильно запрайсить доходности.

В этом сценарии мы получим ключевую ставку в районе 6,75-7,00% годовых к концу года при ставке доходности длинных ОФЗ в районе 7,0%. Если помните наш пост недельной давности https://vk.com/pravdainvest?w=wall-177937264_4725, то в нем мы демонстрировали зависимость спреда ОФЗ и ключевой ставки от цикла денежно-кредитной политики. В периоды стабилизации цикла доходность ОФЗ примерно соответствует ключевой ставке. А значит, у доходностей ОФЗ в самом хорошем раскладе есть потенциал снижения в район 6,75%, в нормальном раскладе она останется в районе 7,0%, т.е. бумаги не будут дешеветь.

В плохом раскладе инфляция продолжит ускоряться, и ЦБ придется повышать ставку еще быстрее и сильнее, но пока мы его не рассматриваем.

✅Вывод простой: потихоньку можно удлиняться 🚀. Делать это безопаснее всего через покупку длинных ОФЗ с высокой текущей доходностью. В случае, если хорошие сценарии не сработают по крайней мере будете получать высокий купон. На скриншоте ниже мы ранжировали ОФЗ с погашением в 2030+ г. по текущей дохе, каждый может выбрать для себя более подходящий выпуск с учетом ликвидности в моменте.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter