Нефтяные гиганты публикуют доходы за второй квартал: чего ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные гиганты публикуют доходы за второй квартал: чего ждать

27 июля 2021 CNBC
Год выдался тяжелым для нефтегазовой отрасли, однако компании все равно могут отчитаться о рекордных прибылях во втором квартале

Аналитики CNBC считают, что рост прибыли будет обусловлен на удивление сильными показателями в первом квартале. Они помогли нефтегазовой отрасли погасить долги и выплатить вознаграждение инвесторам.

Однако у крупных игроков по-прежнему масса серьезных проблем и много неопределенности.К ним относятся усилившийся активизм акционеров в последние месяцы, «крайне высокая степень» скептицизма среди инвесторов и курс сокращение использования ископаемого топлива.

«Интегрированный нефтяной сектор Европы уже получил на удивление высокие доходы в первом квартале, тем не менее во втором квартале показатели снова вырастут, поскольку цены на сырьевые товары продолжили расти», — говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

Высокая неопределенность
По данным Morgan Stanley, во втором квартале международные фьючерсы на нефть марки Brent выросли в среднем до $69 долларов за баррель по сравнению со средним показателем в $61 доллар за первые три месяца этого года. В последнее время нефтяные контракты торговались на отметке $73.57.

Аналитики банка отметили, что стоимость акций энергетических компаний по-прежнему зависит от распределения дивидендов. Несмотря на существенное улучшение прогнозов в отношении свободных денежных потоков, ожидания по дивидентам в крупных нефтяных компаниях остаются «довольно статичными».

«Из-за энергетического перехода инвесторы сталкиваются с высокой степенью неопределенности, и за последнее десятилетие показатели распределения капитала в секторе были неоднозначными. Следовательно, инвесторы учитывают только полученные денежные потоки, при этом у них мало возможностей для сохранения денежного потока внутри компаний», — отметили они.

Они также добавили, что «поскольку прогноз по дивидендам не сильно улучшился, а дивидендный доход в целом и так низкий по историческим меркам, стоимость акций тормозит рост прогнозов по прибыли».

Европейские компании Royal Dutch Shell и Total Energies отчитаются о доходах за второй квартал 29 июля, а BP планирует опубликовать данные 3 августа. Ожидается, что американские ExxonMobil и Chevron опубликуют последние данные 30 июля, тогда как ConocoPhillips сообщит о доходах за второй квартал 3 августа.

Рене Сантос, менеджер по поставкам в Северной Америке в S&P Global Platts Analytics, сообщил CNBC, что, по его оценкам, доходы энергетических компаний в США во втором квартале будут «значительно выше» аналогичного периода 2020 года.

Это «в основном связано с гораздо более высокими ценами на нефть», добавил он.

«Кроме того, крупнейшие компании, а также компании с высокой и средней капитализацией поддерживают дисциплину в вопросах управления капиталом и, несмотря на более высокие цены на нефть, продолжают уделять большое внимание погашению долгов и увеличению свободного денежного потока вместо того, чтобы наращивать активность [бурение и заканчивание]», — отметил он.

По словам Сантоса, S&P Global Platts Analytics также прогнозирует увеличение отчетности о деятельности в области экологического, социального и корпоративного управления: «похоже, что давление со стороны экологических групп и страх перед новыми правилами, вводимыми нынешней администрацией, подталкивают многие компании принимать меры для сокращения выбросов».

Климатический риск
В прошлом году нефтегазовая отрасль рухнула, так как пандемия совпала с рекордным падением спроса на топливо, обвалом цен на сырьевые товары, беспрецедентными списаниями и сокращением десятков тысяч рабочих мест. Из-за потока плохих новостей глава Международного энергетического агентства предположил, что этот год может стать худшим в истории нефтяных рынков.

Но затем цены на нефть восстановились до многолетних максимумов, и все три основных мировых агентства, занимающихся составлением прогнозов, — ОПЕК, МЭА и Управление энергетической информации США — теперь ожидают, что восстановление спроса ускорится во второй половине 2021 года.

Кларк Уильямс-Дерри, специалист по финансовому анализу на энергетических рынках некоммерческой организации IEEFA ожидает, что нефтегазовые компании попытаются заявить о стабилизации после успешного второго квартала.

У крупных энергетических компаний, вероятно, была возможность погасить часть долга, но, по мнению Уильямса-Дерри, они не вкладывали большие средства в будущее производство.

«Я думаю, рынок начинает сигнализировать, что ему нравится, когда нефтяные компании сокращают операции и не вкладывают все средства в новые объекты добычи, а вместо этого используют доходы для погашения долгов и вознаграждения инвесторов», — рассказал он.

Уильямс-Дерри предупредил, что в долгосрочной перспективе существует «крайне высокая степень» скептицизма среди инвесторов в отношении бизнес-моделей нефтегазовых компаний. Он ссылается на усиливающийся климатический кризис и срочную необходимость отказа от ископаемого топлива.

«По правде говоря, в начале года мы увидели признаки серьезного изменения в мышлении инвесторов в отношении правового статуса некоторых крупных компаний», — отметил он, имея в виду несколько знаковых поражений в зале суда и зале заседаний для таких компаний, как Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron.

«Получается, что, даже несмотря на хорошие показатели в течение квартала или двух на фоне высоких цен, в реальности акции намного ниже рынка в целом, и инвесторов просто не интересует старая бизнес-модель», — добавил он.

Энергетический переход
Кэти Хиппл, профессор финансов Бард-колледжа в Нью-Йорке, рассказала CNBC, что, по ее мнению, в этом сезоне отчетности, скорее всего, будут преобладать две ключевые темы: попытка снизить опасения инвесторов, связанные с климатическими рисками, и разработка новых бизнес-моделей, которые позволят пережить разворот к возобновляемым источникам энергии.

«Инвесторы ориентируются на будущее, и они не будут обращать внимания на краткосрочный рост прибыли по сравнению с удручающими результатами второго квартала прошлого года, — считает Хиппл. — Они хотят видеть конкретные бизнес-стратегии с учетом энергетического перехода, который набирает обороты».

По ее словам, об этих доходах будет объявлено «на фоне климатических катастроф по всему миру», от экстремальной жары на северо-западе Тихого океана до наводнений в Европе и Китае.

«Нефтяные компании, которые игнорируют тему климата, публикуя сведения о доходах, окажутся в отстающих. Долгосрочные инвесторы придут к выводу, что они сопряжены с финансовыми рисками», — добавила Хиппл.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter