Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный

29 июля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут вслед за повышением накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,7%. Лучше рынка после квартальных отчетностей ряда эмитентов чувствовал себя высокотехнологичный сектор. В циклических акциях между тем наблюдалась осторожность, хотя ФРС и её глава Джером Пауэлл на очередном заседании заняли мягкую позицию в отношении дальнейшей судьбы стимулирующих мер. Так, Пауэлл вновь подчеркнул временный характер инфляционных рисков и готовность регулятора сохранять низкие ставки и поддерживающие экономику программы до полного восстановления активности.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В четверг особенно интересной для рынка будет первая оценка изменения ВВП страны за 2-й квартал (ожидается ускорение роста), а также недельная динамика обращений за пособиями по безработице.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 почти на 1%. В ходе сегодняшней сессии стоит обратить повышенное внимание на тон протоколов заседания ЕЦБ, а также данные по потребительской инфляции (ожидается ускорение) и рынку труда Германии. Инвесторы будут оценивать и многочисленные квартальные результаты.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,7%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%, хотя в некоторых крупных регионах страны сохраняются жесткие ограничительные меры из-за нового штамма коронавируса. Китайские индексы растут в пределах 3,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после роста в пределах 1% накануне. Котировки закрепляются выше средних полос Боллинджера дневных графиков (74 долл и 72 долл соответственно), что может позволить им вернуться к июльским пикам (в район 78 долл и 76 долл), где расположены верхние полосы Боллинджера. С фундаментальной точки зрения рынок получает поддержку от дальнейшего сокращения запасов в США, а также сохранения высокого мирового аппетита к риску.

События дня

уровень безработицы Германии в июле (10.55 мск)
протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
предварительный индекс потребительских цен Германии в июле (15.00 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
ВВП США во 2-м квартале (16.30 мск)
индекс заключенных сделок на продажу домов в США в июне (17.00 мск)
операционные результаты Евраза, ТГК-1, O’КЕЙ за 2-й кв 2021 г
совет директоров Россетей обсудит продажу дочерними компаниями акций энергетических компаний
телеконференция Новатэка по итогам финансовых результатов за 2-й кв 2021 г
финансовые результаты Сбербанка, Mail.ru Group по МСФО за 2-й кв 2021 г
неаудированные финансовые и операционные результаты Магнита за 2-й кв 2021
квартальные результаты Amazon.com, Anglo American, ArcelorMittal, AstraZeneca, Carrefour, Danone, Lloyds Banking, Mastercard, Merck & Co, Royal Dutch Shell

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне к закрытию сессии ускорили рост и стремились в район средних полос Боллинджера дневных графиков, расположенных у 3805 и 1620 пунктов. Закрепление выше указанных отметок откроет перед рынком новые горизонты повышения: в район 3940 и1680 пунктов соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3740-3840 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, и сохраняет тенденцию к повышению на утренних торгах. Пара доллар/рубль, впрочем, подошла к цели коррекционного снижения 73,10 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика), от которой при отсутствии веских драйверов может отскочить наверх. Пара евро/рубль находится недалеко от целевого уровня 86,40 руб, к которому может стремиться по ходу дня (нижняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, попытаются продолжить восходящее движение, получая поддержку от оптимизма как на фондовых, так и на сырьевых площадках. В частности, после мягкого тона ФРС к повышению вернулись котировки золота, которые стремятся к 1820 долл/унц. День в целом будет богатым на корпоративные отчетности как в России, так и за рубежом, а также на интересные макроэкономические данные из Германии и США. ФРС вновь заверила рынки в перспективе сохранения мягких денежно-кредитных условий, что позволит инвесторам переключиться на другие факторы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter