Рубль любит нерезидентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль любит нерезидентов

29 июля 2021 Invest Heroes | Рубль Пирогов Сергей, Низов Виктор
На прошлой неделе иностранные инвесторы снова обратили внимание на рынок российского госдолга. Приток в ОФЗ составил ~$630 млн (46,3 млрд руб.). Неделей ранее приток был нулевым, а в мае-июне колебался между нулем и $300 млн в неделю.

В сегодняшней статье обсудим:

причину притока средств нерезидентов;
как такое событие влияет на курс рубля;
на что еще следует обратить внимание, чтобы понимать тренд курса.

Жесткость ЦБ привлекательна
В пятницу, 23 июля, ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу на 1 п.п. до 6,5%, благодаря чему реальная ставка вышла из отрицательной зоны, т.к. инфляция на середину июля была 6,5%.

В России произошло одно из самых быстрых ужесточений ДКП среди стран ЕМ. На этом фоне иностранные инвесторы вспомнили про Россию и, опираясь на среднесрочный прогноз ЦБ по средней ключевой ставке до конца 2021 (6,5-7,1%), поняли, что цикл повышения ставки завершен, либо почти завершен, и долгосрочно длинные ОФЗ выглядят интересно — в основном приток пришелся на ОФЗ со сроком 7-15 лет.

Рубль любит нерезидентов


На фоне покупок индекс государственных облигаций RGBI по итогам прошлой недели вырос на 0,84% (рекорд с апреля 2021), а в понедельник-вторник прибавил еще 0,2%, обновив максимумы с конца мая. Доля нерезидентов на 23 июля составила 19,7%.

Как это влияет на курс рубля
Приток иностранного капитала – это фактор за укрепление рубля.


На графике выше белая линия — доля нерезидентов, синяя — курс рубля. Красными прямоугольниками выделены периоды снижения доли нерезидентов и ослабления рубля, зелеными — рост доли нерезидентов и укрепление рубля

Мы считаем, что этот приток только начался, т.к. сейчас сезон отпусков, и осенью активность на рынках будет выше, т.к. доля иностранных инвесторов вернется в работу. Также остается вероятность повышения ставки до 7,25-7,50% (в негативном сценарии), но он маловероятен, и мы считаем, что ставка останется либо на текущем уровне, либо будет еще одно повышение до 7% (соответствует инфляции 6% на конец 2021).

При нормализации активности осенью и сохранении ставки на уровне 6,5-7%, ожидается приток нерезидентов ОФЗ на уровне 70-100 млрд руб. в мес.

Какие еще есть факторы за среднесрочное укрепление рубля:

Сезонность — во второй половине года сильный профицит счета текущих операций благодаря нефтегазовому экспорту (погода холодная, нефти и газа необходимо больше).
Конец дивидендного периода — не будет конвертации рублей в доллары для выплаты иностранным акционерам.
Потенциал российского рынка — по нашим оценкам большинство компаний из индекса ММВБ имеют потенциал роста 15%+, что может создать дополнительные притоки иностранного капитала на наш рынок.
Мы ставим на укрепление рубля до 70-71 за доллар к весне 2022.

На горизонте месяца вероятно ослабление
Но на горизонте месяца рубль может вынести к 75-76, потому что:

Будут финальные выплаты дивидендов, особенно крупные суммы у Газпрома (MCX:GAZP) — $4 млрд, из них ~$0,7-1 млрд для иностранных акционеров.
Мы ожидаем коррекцию в S&P 500 (о причинах писали тут) — в связи с этим может быть локальный RISK OFF на мировой арене, который подтолкнет доллар вверх, и это отразится на валютах развивающихся стран, в том числе и России.
Вероятное укрепление доллара ко всем валютам, когда ФРС будет говорить о повышении ставок, короткие ставки в USD вырастут.

Что делать с ОФЗ
Если вы долгосрочный инвестор и готовы держать ОФЗ от года и дольше, то можете обратить внимание на длинные госбумаги, которые зарегистрированы до введения санкций на первичный госдолг (до 14.06.2021), т.к. их активнее покупают нерезиденты. На таких ОФЗ можно заработать дополнительные 2-2,5% доходности на росте котировки за 1 год.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter