АЛРОСА: На гребне продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА: На гребне продаж

30 июля 2021 Велес Капитал | Алроса
АЛРОСА успешно преодолела последствия острого кризиса в алмазной отрасли, вызванного пандемией. На фоне распродажи запасов, роста цен реализации и рекордных полугодовых дивидендов рыночная капитализация компании превысила триллион рублей. Однако мы считаем, что котировки не до конца отыграли позитив. 13 августа АЛРОСА представит ударные результаты за 2-й квартал 2021 г., обусловленные сильными продажами и ростом цен реализации, и объявит дивиденды, которые, по нашим расчетам, составят 11,5 руб. на акцию. Аномально высокие выплаты два полугодия подряд обеспечат дальнейший рост котировок. Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» для бумаг АЛРОСА и повышаем целевую цену до 163,4 руб. В то же время мы отмечаем, что 2-й квартал станет завершающим в череде сверхсильных результатов. Запасы, до недавнего времени подпитывавшие продажи, истощены, а текущий низкий уровень добычи не покрывает потребности компании в одновременном наращивании стоков и удовлетворении возросшего спроса на алмазы.

АЛРОСА: На гребне продаж


Операционные показатели. Во 2-ом квартале 2021 г. продажи алмазов увеличились на 38 % относительно уровня 2019 г., как прежде значительно превысив добычу, что позволило сократить запасы до рекордно низких значений.



Состояние отрасли. Алмазная отрасль перешла от быстрого восстановления к бурному росту. Также успешная массовая вакцинация и постепенное снятие ограничений обеспечивают рост потребления ювелирных изделий в Европе. При этом возможности по наращиванию мирового производства алмазов остаются ограничены

Цены. Мы отмечаем, что спад продаж будет компенсирован ростом цен реализации в результате увеличения мировых цен на алмазы и улучшения продуктового микса, т.е. наращивания доли крупных и более качественных камней в структуре продаж.

Дивиденды. За 1-е полугодие 2021 г. АЛРОСА выплатила 9.5 рублей на акцию, что соответствует 75% FCFF. Низкий коэффициент выплат был обусловлен осторожным подходом менеджмента и ожиданием полного восстановления алмазной отрасли. С учетом бурного роста мирового спроса на алмазы мы не видим препятствий для выплаты всего денежного потока за 1-ое полугодие 2021 г. При таком сценарии дивиденд составит 11.5 рублей на акцию.


http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter