Во что инвестировали частные инвесторы в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во что инвестировали частные инвесторы в июле

5 августа 2021 БКС Экспресс
«Народный портфель» или «Портфель частного инвестора» — аналитический продукт Московской биржи, отражающий предпочтения и поведение частных инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует структуру портфеля, состоящего из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.

По итогам июля в состав портфеля входили:

Во что инвестировали частные инвесторы в июле


Относительно июня снизились доли следующих бумаг:

- Сургутнефтегаз-ап (-1,3 п.п.)
- Норникель (-1,3 п.п.)
- МТС (-0,6 п.п.)
- Аэрофлот (-0,2 п.п.)

Выросли позиции в:

- Газпром (+1,6 п.п.)
- Лукойл (+0,5 п.п.)
- ММК (+0,4 п.п.)
- Сбербанк-ап (+0,3 п.п.)
- Сбербанк-ао (+0,2 п.п.)

Из топ-10 портфеля выбыли акции ВТБ (вес в предыдущем месяце — 5,8%). Им на замену пришли бумаги Северстали с весом 6,2%.



Сильное снижение доли в портфеле произошло в привилегированных акциях Сургутнефтегаза. Это обусловлено падением котировок в июле после дивидендной отсечки. Бумаги потеряли 17,8% за месяц. Аналогичная ситуация с МТС — акции просели на 7,4% в июле после выплаты дивидендов и потеряли 0,6 п.п. в портфеле частного инвестора.

За месяц на 1,3 п.п снизились позиции физических лиц в Норникеле. Бумага провела последний месяц в консолидации на пониженных объемах, а падение волатильности обычно снижает интерес инвесторов к акции.

Хороший рост доли по итогам месяца показал Газпром. Акция выделяется сильным фундаментальным кейсом — высокие цены на газ позволяют рассчитывать на продолжение подъема акций. Выраженный растущий тренд остается в силе. Все это в совокупности поддерживает спрос инвесторов на бумаги.

Что с доходностью

Предположим, что портфель частного инвестора формируется из бумаг в соответствии со структурой «Народного портфеля» на конец каждого месяца и сохраняется неизменным до следующей ребалансировки. В таком случае доходность портфеля частного инвестора за июль могла бы составить -1,1%. Индекс МосБиржи за тот же период потерял -1,8%.



Более сильные результаты относительно индекса связаны с высокой долей в портфеле Газпрома, а также металлургических компаний, которые выглядели лучше рынка.

С момента запуска портфеля частного инвестора в январе 2020 г. его доходность составила 18,8% против 22,6% у индекса МосБиржи.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter