Куда лучше инвестировать в связи с распространением штамма коронавируса "Дельта"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда лучше инвестировать в связи с распространением штамма коронавируса "Дельта"?

9 августа 2021 CNN Money

Во время обвала фондового рынка США, как это случилось 16 и 19 июля, у инвесторов появляется желание всё бросить и начать распродавать свои акции. Резкое падение на фондовом рынке действительно может напугать.

Но распродавать акции именно в те дни, когда индекс Dow Jones падает, как правило, нецелесообразно. 20 июля фондовый рынок США восстановил свои позиции и продолжил рост на следующий день, 21 июля.

Действительно, распространение "Дельта" варианта COVID-19 привело к тревожному росту количества зарегистрированных случаев заражения коронавирусом, как в США, так и по всему миру. Но многие эксперты сходятся во мнении, что экономике и фондовому рынку США не грозит очередной резкий спад благодаря огромному количеству вакцинированных.

Если вы инвестируете на долгосрочную перспективу, лучшее, что вы можете сделать сейчас, - это переждать волну волатильности.

"Сохраняйте свои инвестиции", - сказала Сима Шах, главный стратег компании Principal Global Investors. По словам Симы Шах, штамм коронавируса "Дельта" вряд ли сможет воспрепятствовать восстановлению экономики США и экономик других развитых стран, в которых наблюдаются высокие темпы вакцинации.

"Вакцинация показала свою эффективность, - сказала Сима Шах. - Даже если число новых случаев заболевания коронавирусом будет расти, но при этом количество госпитализированных останется на низком уровне, то правительства различных стран продолжат снимать ограничительные меры".

Тем не менее, Сима Шах советует инвесторам быть более осторожными при выборе инвестиций. Не стоит забывать, что индекс S&P 500 буквально удвоился по сравнению с нижней точкой пандемического минимума в марте 2020 года, но не все акции и сектора показывают подобную динамику.

Сима Шах полагает, что акции компаний оборонного сектора, возможно, покажут незначительное снижение. Подобная динамика, возможно, будет наблюдаться в отношении акций компаний коммунального сектора, акций компаний в области здравоохранения и других компаний, которые выплачивают значительные дивиденды и считаются отличными "прокси-облигациями".

По ее словам, должны продолжить свой рост акции 5-ти американских технологических гигантов - Apple, Microsoft, Amazon.com, Alphabet (Google) и Facebook - и акции других крупных IT- компаний, многие из которых впечатляют своей доходностью и накопили значительный объём свободных денежных средств.

Сейчас не время уходить с фондового рынка

Также прогнозируется, что акции в сфере туризма и розничных продаж начнут восстанавливаться после недавнего снижения на фоне опасений распространения коронавирусной инфекции. Например, компания United Airlines опубликовала отчетность с оптимистичными прогнозами после закрытия торгов во вторник, 20 июля.

"Акции авиакомпаний больше всех пострадали от коронавируса из-за ограничений, - сказала Шах. - Но если исходить из того, что продолжатся меры по снятию ограничений, то среди акций авиакомпаний будет наблюдаться значительный отскок".

В обозримом будущем может наблюдаться волатильность на фондовом рынке США, но это не должно разубедить инвесторов, чтобы отказаться от своих долгосрочных инвестиций.

"Фондовый рынок окутан неопределённостью в краткосрочной перспективе, - сказал Питер ван дер Велле, стратег по инвестированию в смешанные активы в компании Robeco. - Но у рефляционной торговли должна быть оборотная сторона".

Питер ван дер Велле отметил, что существует множество причин для оптимизма: к ним относится продолжающийся рост потребительских расходов и розничных продаж, несмотря на недавнее снижение потребительского доверия.

Инвестируйте в ценные бумаги в момент их снижения

Потребителям и инвесторам, в принципе, нужно быть осторожными, но это распространяется, скорее, на краткосрочную перспективу.

"Если вы инвестируете на долгосрочную перспективу, используйте подобную волатильность как возможность для покупок и увеличьте свои позиции в компаниях и секторах, которые вам действительно нравятся", - сказал главный стратег по фондовому рынку в Federated Hermes Фил Орландо.

Он полагает, что циклические акции, которые больше всех пострадали из-за опасений распространения штамма коронавируса "Дельта", могут показать самый большой отскок.

"Есть ряд акций, которые попали в турбулентность, но которые могут быть очень привлекательными для инвестирования. Нам импонируют экономически уязвимые сектора", - добавил Фил Орландо, заявив, что акции банков и других финансовых компаний, акции промышленных компаний, акции компаний розничной торговли и энергетического сектора могут отыграть свои позиции.

http://money.cnn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter