Золото: трудный подъем перед прыжком с обрыва? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: трудный подъем перед прыжком с обрыва?

17 августа 2021 FxPRO | Золото Купцикевич Александр
Золото прибавляет шестую торговую сессию подряд, демонстрируя настойчивый, но весьма осторожный рост. Устойчивые покупки приблизили цену к $1800, позволив ей почти восстановить позиции после бурной двухдневной распродажи, которая была спровоцирована сильными данными по рынку труда США. Несмотря на волну покупок, по золоту пока преобладают риски снижения.

Золото: трудный подъем перед прыжком с обрыва?


Обычно желтый металл находил покупателей после излишне резкой распродажи, но сейчас вряд ли стоит полагаться на подобный спекулятивный интерес.

Позитивный импульс в конце прошлой недели поддержал провал потребительских настроений в США, что охладило ожидания скорого ужесточения монетарной политики и вернуло часть привлекательности золота как средства сбережения.

Впрочем, этому импульсу роста предстоит пройти важную проверку. Провал в начале месяца имел намного более высокую амплитуду, отражая повышенный интерес к продажам золота. Это же можно сказать и об импульсах снижения цены в июне и январе. Кажется, золото медленно поднимается в гору лишь для того, чтобы рухнуть с обрыва.

Провал в начале августа отправил котировки ниже долгосрочного уровня поддержки тренда на рост. С другой стороны, этот провал технически не подтвердился, поскольку цена не переписала предыдущие минимумы от апреля.

О серьезности быков стоит говорить лишь после возвращения цены выше $1800, где сейчас проходит долгосрочная поддержка и 50-дневная скользящая средняя. Чуть выше этого уровня, на $1814, располагается 200-дневная скользящая средняя. Рост выше этого уровня способен не только дать развитие текущему импульсу, но и вернуть долгосрочных покупателей в этот драгоценный металл после 12-месячной коррекции от исторических пиков.



Стоит ожидать, что медведи по золоту взяли передышку, но не потеряли контроль над ситуацией. Провал по индексам настроений, который поддерживал импульс роста с прошлой пятницы, выбивается из общей весьма позитивной канвы отчетов. Представители ФРС открыто говорят о возможном старте сворачивания QE уже в сентябре-ноябре, а также об окончательном завершении покупок к середине будущего года.

Это сильный медвежий фактор для золота, которое повторяет паттерн динамики после 2008-го. Пик цены совпал с пиком темпов восстановления рынка акций. Далее последние продолжили рост, а золото перешло на этап коррекции. В 2013-м, на старте разговоров о сворачивании, цена сломила восходящий тренд, потеряв после этого 30% или 2/3 от ралли, прежде чем перешла к более размеренному снижению.

Глобально, давление на золото прекратилось лишь вместе со стартом повышения процентных ставок, когда весь негатив оказался заложен в котировки. Повторение этого паттерна создает потенциал для снижения цены в область $1450-1500 за тройскую унцию, если быки не сумеют затолкнуть цену обратно в тренд роста.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter