Обзор Insulet: крупный производитель инсулиновых помп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Insulet: крупный производитель инсулиновых помп

24 августа 2021 Тинькофф Банк | Insulet Терещенко Игорь
Помпа Omnipod
Insulet (NASDAQ: PODD) — американская компания, которая занимается производством инсулиновых помп собственной разработки OmniPod. Кроме производства самих приборов компания разрабатывает мобильную платформу для управления ими, а также адаптирует помпы для лечения других болезней.

Разбираемся в продукте

Сахарный диабет — хроническое заболевание, при котором развивается недостаточность гормона инсулина, отвечающего за контроль нормального уровня глюкозы в крови. От диабета не существует научно доказанного лечения, которое привело бы к полному выздоровлению. Есть два основных вида терапии инсулинозависимого диабета.

Ежедневные инъекции инсулина. С помощью шприц-ручек диабетикам вводится инсулин. Количество инъекций может доходить до 5—6 в день. Этот вид терапии требует ответственного подхода ко времени инъекций, чтобы держать уровень глюкозы в допустимом диапазоне.

Инсулиновая помпа. Это устройство для непрерывного введения инсулина. Стандартная помпа состоит из инфузионного набора, который вводится под кожу канюлей и соединяется с самой помпой, и устройства для мониторинга и управления помпой. Такой способ получения инсулина близок к физиологическому. Устройство помогает оптимизировать жизнь диабетиков, снизить риски развития осложнений и избавить от многократных ежедневных инъекций.

Insulet занимается разработкой и продажей инсулиновых помп с 2005 года. За это время ей удалось разработать продукт с существенным конкурентным преимуществом.

Помпа Omnipod — единственная на рынке, которая не имеет трубок и состоит всего из двух модулей: помпа, служащая также инфузионным набором, и девайс для управления и мониторинга в виде смартфона.

На чем зарабатывает

Свою выручку компания делит на два основных сегмента.

Производство и продажа инсулиновых помп Omnipod — 834,9 млн долларов, 92,3% выручки в 2020 году. Рост за год составил 24%. Более чем на 20% выросли как продажи в США, так и на международном рынке. В первом полугодии 2021 года рост выручки по сравнению с первым полугодием 2020 года составил 21,3% как в США, так и на глобальном рынке.

Продажа элемента помпы, доставляющего препараты под кожу. Еще ее используют для иных терапевтических целей сторонние фармацевтические компании. Этот сегмент дал 7,7% выручки в 2020 году. Рост сегмента составил 7,4% за 2020 год и 23,1% — за 1 полугодие 2021 года. Основной покупатель в этом сегменте — компания Amgen, которая использует элементы Insulet в своем устройстве для восстановления после химиотерапии.

Финансовые показатели

2020 год стал пятым по счету, когда Insulet демонстрирует рост выручки более 20% год к году, — это показатель ненасыщенности рынка и стадии активного роста компании.

Скорректированная EBITDA за 2020 год выросла на 35,9% и составила 146,1 млн долларов США по сравнению с 2019 годом.

Маржинальность по валовой прибыли за первое полугодие 2021 года составила 67,9% — против 63,5% за 1 полугодие 2020 года. Маржинальность по EBITDA также незначительно выросла — с 19,5 до 19,9% — за аналогичный период.

На США приходилось 66% итоговой выручки за 2020 год, но уже 62% выручки за 1 полугодие 2021 года. Компания осуществляет экспансию на те рынки, где она представлена слабее.

Insulet реализует помпы как напрямую потребителям, так и через дистрибьюторов. В 2020 году у компании было 2 дистрибьютора, на каждого из которых пришлось более 10% итоговой выручки. Но здесь нет причин волноваться: так как продукт компании не имеет аналогов, то нет риска того, что дистрибьютор изменит своего поставщика.

Операционный денежный поток компании положителен, среднегодовой темп роста с 2016 года составляет 51,6%. Отрицательный чистый денежный поток вызван активным наращиванием капитальных расходов: компания приобретает дополнительные производственные линии и оборудование для удовлетворения растущего из года в год спроса на свою продукцию.

Выручка и прибыль, млн долларов

Обзор Insulet: крупный производитель инсулиновых помп


Распределение выручки по продуктам, млн долларов



Географическое распределение выручки, млн долларов



Финансовые показатели, млн долларов



Перспективы рынка

В одной из своих презентаций Insulet оценивает свой текущий объем рынка в натуральном выражении как 26% от количества диабетиков первого типа и 0,8% от количества диабетиков второго типа, делающих инъекции инсулина в странах присутствия. Итого от 1,1 до 1,24 млн человек. По результатам 2020 года компания сообщала о 250 тысячах клиентах. Исходя из этих показателей, доля компании на рынке инсулиновых помп на конец прошедшего года — от 20 до 23%.

У инсулиновых помп как у продукта достаточно низкий уровень проникновения, поэтому компания также определяет свой глобальный потенциал как 1/3 от всех диабетиков первого типа и небольшой процент второго типа — столько используют или намерены использовать инсулиновую помпу. Согласно американскому эндокринологическому порталу EndocrinologyAdvisor, исторически менее 1% диабетиков второго типа в США используют инсулиновую помпу.

По различным источникам, сегодня в мире около 500 млн больных диабетом. По данным агентства Департамента здравоохранения США, около 5—10% от всех пациентов — это диабетики второго типа.

Таким образом, можем примерно подсчитать глобальное количество потенциальных клиентов: 500 × 5% × 1/3 + 500 × 95% × 0,8% = 12,1 млн человек, то есть всего 2% от того, что имеем в 2020 году.

Несмотря на 5 лет активного роста и существенную долю рынка, все говорит о том, что у компании еще есть огромный потенциал как из-за роста популяризации инсулиновых помп среди диабетиков, так и за счет роста темпов заболеваемости диабетом. По данным ВОЗ, среднегодовой темп роста болеющих диабетом в мире с 1980 по 2014 год составил 4,1%.

Какие есть риски

Обострение конкуренции на рынке. На глобальном рынке инсулиновых помп четыре крупных игрока: Insulet, Medtronic, Tandem Diabetes Care и Roche. С развитием технологий, ростом популярности инсулиновых помп и других медицинских девайсов, а также сформировавшейся модой у инвесторов на биотехнологии на рынок могут выйти новые компании с инновационными решениями в области лечения диабета.

Долговая нагрузка. Чтобы финансировать рост в таком темпе, компания наращивала долг. Показатель отношения заемного капитала к собственному D / E составляет 1,8, что больше, чем у основных конкурентов: у Tandem Diabetes Care — 0,89, у Medtronic — 0,51.

Это может привести как к высокой процентной нагрузке, так и к «размытию» капитала и уменьшению стоимости акций. Долг конвертируемый, и если у компании не будет денег на погашение, то придется делать эмиссию акций и отдавать долги ими. Но этот риск сглаживается тем, что погашение тела долга будет не скоро — в 2024 и 2026 годах.

В итоге

Insulet — это технологическая компания со значительным потенциалом роста. Она еще не получает стабильную чистую прибыль и выглядит довольно дорогой: показатель P / S — 18. Это много даже в сравнении с основными конкурентами: P / S у Tandem Diabetes Care — 10,9, у Medtronic — 5,6. Поэтому нужно быть готовым к возможным просадкам и снижать риск вашего портфеля с помощью диверсификации.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter