Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/08-20/08 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/08-20/08

24 августа 2021 1ПРАЙМ | Золото
Золото за неделю почти не изменились в цене, рынок находится в ожидании встречи глав мировых Центробанков в Джексон-Хоуле 26-28 августа, которая может пролить свет на дальнейшую монетарную политику, в первую очередь, США.

Пока, как следует из протоколов последней встречи ФРС США, опубликованных на прошлой неделе, большинство чиновников ожидают, что сворачивание стимулов может начаться уже в этом году — осталось дождаться целевых показателей занятости. Последняя статистика показывает, что рынок труда продолжает восстанавливаться.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/08-20/08


В понедельник фьючерсы на золото выросли на разочаровывающих экономических данных США.

Котировки перешли к росту после публикации производственного индекса ФРС-Нью-Йорк, который в августе упал до 18,3 с июльского значения 43.

Золото подорожало на фоне потери инвесторами аппетита к риску, благодаря своей роли актива-убежища, говорит Карло Альберто де Каса, рыночный аналитик Kinesis. "Ситуация в Афганистане давит на котировки акций, тогда как инвесторы переводят часть ликвидности в золото", — отмечает он.

Основные фондовые индексы США в понедельник испытывали давление после выхода более слабых, чем ожидалось, экономических данных Китая, а также захвата Афганистана движением "Талибан".

Рынок не слишком активно реагировал на сообщения о разработке ФРС конкретного плана по сворачиванию части стимулирующих мер.

"Золото чувствует себя неожиданно хорошо спустя неделю после небольшого обвала, в ходе которого цены падали к 1680 долларам за унцию, — отмечает Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda. — С того времени у золота все отлично. Сочетание избыточности изначального падения, снижения доллара и доходности казначейских облигаций вернуло золото к жизни".

Вышедшие в пятницу данные по потребительским настроениям в США "особенно хорошо отразились на золоте, так как привели к быстрому падению доходности казначейских облигаций и доллара. Индикатор потребительских настроений упал до почти 10-летнего минимума, золото вернулось выше зоны сопротивления 1740-1760 долларов и теперь вновь проверяет на прочность зону 1800 долларов, говорит Эрлам.

Золото испытывало повышательный импульс на политической нестабильности в Центральной Азии, включая падение афганского режима, которое спровоцировало умеренные покупки активов-убежищ. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась до 1,256% против 1,297% в пятницу.

Кроме того, руководители ФРС, похоже, близки к соглашению о начале сворачивания программы покупки активов. Сейчас ФРС покупает казначейские облигации и облигации с ипотечным покрытием на 120 млрд долларов в месяц. Сворачивание этих покупок может начаться примерно через три месяца, если экономика продолжит восстанавливаться, отметили в Wall Street Journal.



Во вторник золото снизилось, отступив от внутридневных пиков вблизи психологически важной отметки 1800 долларов США за унцию.

Золото пользуется популярностью на фоне неопределенности перспектив, порожденной распространением дельта-штамма коронавируса и его влиянием на такие экономики мира, как Китай, который является одним из самых крупных потребителей сырьевых товаров, отмечают аналитики.

Розничные продажи в США в июле упали на 1,1%. Об этом во вторник сообщили в Министерстве торговли страны. Опрошенные Wall Street Journal аналитики предполагали снижение показателя всего на 0,3%.

Данные по производственному сектору оказались более позитивными. Промышленное производство, включая производство в обрабатывающей промышленности, производство в горнодобывающей отрасли и в коммунальных услугах, в июле с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом во вторник сообщила ФРС США.

В среду цены на золото закрылись снижением, но перешли к росту после выхода протоколов июльского заседания ФРС США, указавших на возможность начала сокращения стимулирования уже в конце этого года.

Золото подросло в цене, поскольку ФРС допустила, что сворачивание покупок облигаций может начаться уже в этом году, хотя повышение процентных ставок в ближайшем будущем и не ожидается, рассказывает Джейсон Тид, портфельный управляющий из Gold Bullion Strategy Fund.

"Сворачивание покупок уменьшит приток денег в экономику, что обычно помогает золоту, — считает эксперт. — Рынки, видимо, решили, что недавние распродажи были чрезмерными, а протоколы ФРС предполагают, что некоторая поддержка для золота будет сохраняться".

Большинство руководителей ФРС в июле назвали уместным сокращение покупок активов в этом году. При этом, опубликованные в среду протоколы, показывают наличие резкого расхождения позиций по этому вопросу. Несколько руководителей ФРС выразили мнение, что сокращение покупок следовало бы начинать в будущем году.

"Было множество причин полагать, что протоколы не вызовут серьезных движений на рынке, и именно это мы до сих пор наблюдали", — отмечает Мэттью Веллер из FOREX.com и City Index. Веллер рассказывает, что рынок изначально воспринял протоколы как более мягкие, в результате чего индексы и цены на золото выросли, а доходность казначейских облигаций и доллар США упали. Часть этих движений вскоре была нивелирована, и большинство крупных рынков продолжили торги вблизи уровней, достигнутых перед выходом протоколов.

Официальное заявление ФРС по вопросу о сворачивании покупок, как ожидается, последует либо на симпозиуме в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг), который пройдет на следующей неделе, либо на сентябрьском заседании центрального банка.

В четверг котировки золота закрылись снижением третью сессию подряд на фоне укрепления доллара США и выхода позитивных данных по американской экономике, ослабивших спрос на активы-убежища.

Инвесторы продолжали реагировать на опубликованные в среду протоколы июльского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, указывающие на готовность центрального банка начать сокращение стимулирующих мер уже в этом году.

Цены на золото перешли к снижению также после публикации еженедельных данных по числу заявок на пособие по безработице в США. Число первичных заявок на неделе 8-14 августа упало на 29 000 до 348 000 — минимума за 17 месяцев. В то же время индекс деловой активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Филадельфии, упал в августе до 19,4 пункта с 21,9 в июле. Снижение котировок золота продолжилось после выхода индекса опережающих индикаторов Conference Board за июль, подскочившего на 0,9% по сравнению с июнем.

Давление на золото оказало и укрепление доллара. Индекс доллара ICE вырос на 0,4% Рост доллара может негативно влиять на котировки активов, деноминированных в американской валюте, делая их менее доступными для держателей других валют.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг снизилась на 3,2 базисного пункта до 1,243%. Снижение доходности казначейских облигаций обычно способствует повышению спроса на драгметаллы.

В пятницу котировки фьючерсов на золото немного выросли, и завершили неделю на позитивной территории.

Некоторую поддержку котировкам драгоценного металла на этой неделе оказывает снижение фондового рынка. Так, индексы Dow Jones Industrial Average и S&P-500-SPX почти утратили все завоеванные в августе позиции на фоне усиления опасений негативных для экономики последствий распространения дельта-штамма.

Золото по-прежнему не может преодолеть отметку 1800 долларов за унцию. Однако растущая волатильность и усиление турбулентности на рынке акций, возможно, коренным образом изменят настрой участников рынка, стимулируя серьезное его подорожание, отметила Ипек Озкардеская из Swissquote.

Опасения за экономику также усиливаются из-за слухов о скором начале сворачивания стимулирующих мер ФРС. ЦБ США может пойти на это вопреки неопределенности, вызванной новой волной коронавируса.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter