Заслуживает ли Enbridge с дивдоходностью 7% место в вашем портфеле? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заслуживает ли Enbridge с дивдоходностью 7% место в вашем портфеле?

31 августа 2021 investing.com | Enbridge Анвер Харис
У тех, кто находится в поиске качественной компании с дивидендами и высокой доходностью, выбор сегодня весьма ограничен. После продолжавшегося год безудержного ралли фондовых рынков доходность некоторых из лучших акций с дивидендами сейчас находится лишь в нижней части диапазона 0-10%.

Средняя дивидендная доходность у входящих в расчетную базу S&P 500 компаний составляет всего 2%. Однако если вы готовы расширить охват и не ограничиваться одним только американским рынком, вы сможете отыскать несколько компаний, предлагающих приличную доходность и при этом не обремененных повышенными рисками.

На канадском рынке одной из таких компаний является базирующаяся в Калгари Enbridge (NYSE:ENB), крупнейший оператор нефтяных и газовых трубопроводов в Северной Америке. Давайте посмотрим, что делает Enbridge сильным кандидатом для включения в инвестиционный портфель.

Широкий экономический ров
Исследования показывают, что компании-поставщики базовых услуг, таких как электро- и газоснабжение, связь и здравоохранение, демонстрируют динамику лучше широкого рынка во время экономических спадов и рецессий.

Такие компании продолжают генерировать наличность и распределять большую ее часть в виде дивидендов. Вдобавок к этому, у Enbridge «широкий экономический ров». Этот термин, используемый для описания бизнесов с огромным конкурентным преимуществом, был придуман Уорреном Баффетом.

Enbridge ведет операции по всей Северной Америке, поддерживая экономику и удовлетворяя потребность потребителей в энергоносителях. На долю Enbridge приходится порядка двух третей объема канадского экспорта нефти в США. Компания также транспортирует около 20% потребляемого в США природного газа и является оператором третьего крупнейшего газораспределительного бизнеса в Северной Америке по количеству обслуживаемых потребителей.

Заслуживает ли Enbridge с дивдоходностью 7% место в вашем портфеле?


Сильные денежные потоки
Денежные потоки Enbridge удачно диверсифицированы как по бизнес-направлениям, так и по регионам, что помогает компании лучше других справляться с текущими экономическими проблемами.

В частности, бизнес транспортировки, дистрибуции и хранения газа, на долю которого приходится около 30% денежных потоков Enbridge, защитил компанию во время пандемии и позволил ей продолжить дивидендные выплаты, когда произошло повсеместное снижение потребления нефти.

Выручка Enbridge во втором квартале подскочила почти на 38% до $10,9 миллиарда, тогда как годом ранее она составляла около $8 миллиардов. Компания также подтвердила прогноз по прибыли EBITDA на 2021 финансовый год, согласно которому, показатель составит от $13,9 миллиарда до $14,3 миллиарда, а прогноз по распределяемому денежному потоку в диапазоне от $4,70 до $5 в перерасчете на акцию.

В течение последних трех лет Enbridge проводила реструктуризацию, продавая активы, чтобы сфокусироваться на ключевых направлениях, и выплачивала долги. Долгосрочные инвесторы, целью которых является зарабатывание стабильного, постоянно растущего дохода, должны выиграть от этих инициатив.

В июне Enbridge продала долю в монреальском газораспределительном предприятии за 1,14 миллиарда канадских долларов (906,4 миллиона долларов США) наличными. Компания при этом поставила перед собой цель удерживать соотношение долга к EBITDA на уровне 4,5-5. В число других приоритетов входит увеличение дивиденда, завершение в этом году крупного проекта по расширению нефтепровода и наращивание бизнеса возобновляемой энергии.

Послужной список по части выплаты дивидендов
У Enbridge, акции которой завершили вчерашнюю сессию на отметке $39,53, богатый послужной список по части выплаты дивидендов. В течение последних 26 лет компания увеличивала выплаты темпами 10% в год. Текущая дивидендная доходность составляет порядка 7%, что означает квартальные выплаты в размере $0,6675.

Enbridge прогнозирует увеличение распределяемых денежных потоков за период по 2023 год включительно на 5-7%. Компания при этом предполагает выплачивать в виде дивидендов 60-70% от распределяемого денежного потока, что означает стабильность выплат.

Подведем итоги
Акции Enbridge продемонстрировали мощное ралли в этом году, повысившись на 23% и существенно опередив результат по биржевому индексу iShares U.S. Utilities ETF (NYSE:IDU). Несмотря на впечатляющий рост, дивидендная доходность компании остается привлекательной. Enbridge — хороший выбор для инвесторов, желающих иметь в своем портфеле сильный, генерирующий стабильный доход актив.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter