Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, не найдя достаточных драйверов для развития восходящего движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, не найдя достаточных драйверов для развития восходящего движения

31 августа 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в минус, не найдя достаточных драйверов для развития восходящего движения.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,55%, до 3906,76 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,29%, до 1679,78 пункта.

Рубль к завершению сессии пытался расти против доллара и евро, изменяясь в пределах 0,5%. Пара доллар/рубль стремилась к 73 руб, а пара евро/рубль – к 86,50 руб.

В плюсе к концу сессии был лишь индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+1,56%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи транспорта (-1,07%).

Эмитенты

Лидеры роста: АЛРОСа (+4,27%), Мосэнерго (+3,56%), Яндекс (+3,45%), ФосАгро (+3,19%), Petropavlovsk (+2,48%), РУСАЛ (+2,30%)

Акции АЛРОСы во вторник продолжали повышение после объявления накануне о рекомендации дивидендов за 1-е полугодие в размере 8,79 руб на акцию.

Бумаги РУСАЛа поддерживало повышение цен на алюминий, которые подскочили до максимума с апреля 2011 года.

Котировки Petropavlovsk пытались продолжить отступление от локальных минимумов перед публикацией в среду финансовых результатов за 2-й квартал 2021 года по МСФО. Любые позитивные сюрпризы касательно дивидендов или общей стратегии компании могут привести к дальнейшему краткосрочному повышению бумаг в ближайшие сессии.

Лидеры снижения: Мечел ап и ао (-8,02% и -4,89%), адр HeadHunter (-3,82%), ЛСР (-3,37%), ЛУКОЙЛ (-2,76%)

Мечел во вторник перешел к коррекции после нескольких дней стремительного роста.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались коррекционным снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ теряли порядка 0,3%. Индикаторы S&P 500 и Nasdaq корректировались с рекордных максимумов, а циклический Dow Jones Industrial Average консолидировался недалеко от района краткосрочных поддержек 35 200 – 35 300 пунктов. Статистика вторника показала падение потребительского доверия США в августе со 125,1 до 113,8 пункта (ожидалось 124 пункта), в то время как индикатор деловой активности Чикаго за август снизился с 73,4 до 66,8 пункта (ожидалось 68 пунктов), что подогрело умеренные продажи. Уже в среду биржи получат первые ежемесячные данные по национальному рынку труда в виде цифр по занятости в частном секторе от ADP. По средним прогнозам, темпы повышения занятости ускорились с 330 тыс до 613 тыс – умеренно позитивно для настроений.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,4%, также пребывая в коррекционной фазе после предварительных данных о скачке потребительской инфляции еврозоны в августе с 2,2% до 3,0% г/г – до пика с 2011 года. Выше инфляция региона была лишь в 2008 году.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в минусе и теряли около 0,5%, консолидируясь ниже верхних полос Боллинджера дневных графиков (район 74 долл и 71 долл соответственно). Середина недели при этом может принести оптимистичные для цен сигналы как минимум в краткосрочной перспективе. Отчет Минэнерго США, как ожидается, покажет сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 2,83 млн баррелей, а нефтепродуктов – на 2,3 млн баррелей. Приятным для покупателей сюрпризом от ОПЕК+ при этом могли бы стать заявления о готовности стран пересмотреть квоты по увеличению нефтедобычи в случае ухудшения ситуации в мировой экономике.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии вышли в коррекционный минус, немногим не дотянув до обновления августовских пиков 3949 и 1695 пунктов соответственно. В целом потенциал повышения индексов к указанным отметкам в следующем месяце сохраняется: рынок по-прежнему придерживается основного бычьего тренда, который могло бы прервать ухудшение фундаментальных сигналов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3865-3965 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник установились сдержанные коррекционные настроения. Покупатели не получили поддержки от макроэкономических данных ни в США, ни в Европе, что спровоцировало отступление от недавних максимумов. Сентябрь стартует с блока интересной статистики из Китая, Европы и США, а также заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Повышенную нервозность на рынках рисковых активов в ближайшие недели могут вызывать данные, значительно отклоняющиеся от прогнозов как в положительную, так и отрицательную сторону. Сохранение умеренных темпов экономического восстановления при прочих равных же должно позволить продолжать восходящий тренд.

События завтра

индекс деловой активности в производственном секторе Китая от Caixin за август (04.45 мск)
розничные продажи Германии в июле (09.00 мск)
окончательные индексы деловой активности в производственных секторах стран Европы (10.00-11.30 мск) и США (16.45 мск) за август
уровень безработицы еврозоны в июле (12.00 мск)
заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+
занятость в частном секторе США за август от ADP (15.15 мск)
индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM за август (17.00 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
выступление представителей ФРС (в течение сессии)
вступят в силу итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
телеконференция менеджмента Татнефти по финансовым результатам за 2-й кв 2021 г по МСФО
финансовые результаты Petropavlovsk за 2-й кв 2021 по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter