Магнит может скорректировать цену сделки по покупке Дикси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит может скорректировать цену сделки по покупке Дикси

1 сентября 2021 БКС Экспресс | Магнит Дикси
Совет директоров Магнита принял решение одобрить изменение цены приобретения розничной сети Дикси до 97 млрд руб. (87,6 млрд руб. на момент закрытия), сообщает компания.

Корректировка цены сделки связана с изменениями в чистом долге и оборотном капитале в соответствии с завершающей отчетностью, а также другими условиями сделки, регулирующими корректировку цены.

Сделка по приобретению Магнитом Дикси была одобрена советом директоров Магнита 18 мая 2021 г., закрыта 22 июля.

Магнит» приобрел сеть с 2 438 магазинами у дома под брендом «Дикси» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт». Большинство магазинов у дома расположены в Москве и Московской области (1 319 торговых точек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (438 торговых точек). Остальные магазины у дома находятся в Уральском федеральном округе. Большинство суперсторов расположены в Свердловской области (35 объектов), 4 магазина — в Тюменской области.

Что это значит

Корректировка цены сделки в пользу увеличения — преимущественно нейтральный момент для Магнита. В моменте стоимости сети может оказать сдержанное давление на ликвидную позицию компании, но воздействие в масштабах группы будет незначительным.

За счет приобретения Дикси Магнит усиливает присутствие в платежеспособных регионах Москвы и Санкт-Петербурга. Компания сможет экономить на закупках, логистике благодаря синергии сетей. Долгосрочный взгляд на акции Магнита умеренно позитивный.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter