То, что мы наблюдаем в корпоративных облигациях, может иметь «драматические последствия» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


То, что мы наблюдаем в корпоративных облигациях, может иметь «драматические последствия»

3 сентября 2021 Elliott Wave
Один правительственный чиновник США однажды пошутил, что он хотел перевоплотиться в рынок облигаций, потому что, по его словам, «можно всех запугать». Безусловно, стоит внимательно следить за рынком облигаций, и прямо сейчас мы наблюдаем кое-что, что может иметь драматические последствия. В классической книге Фроста и Пректера «Волновой принцип Эллиотта - ключ к поведению рынка», опубликованной в 1978 году, был добавлен новый элемент в отношении настроений и, в частности, характера волн. Было отмечено, что когда дело доходит до пятой волны ралли на фондовом рынке, «пятые волны акций всегда менее динамичны, чем третьи волны с точки зрения ширины». Это означает, что в последней волне бычьего рынка в ралли будет участвовать все меньше и меньше активов.

То же самое и с близким родственником акций - корпоративными облигациями. На здоровом бычьем рынке акций хорошо движутся как акции, так и корпоративные облигации. Когда этого не происходит, нужно обращать внимание. Красная линия на этом графике показывает перевернутый спред доходности между корпоративным долгом с рейтингом ААА и казначейскими облигациями США. Когда он растет, это означает, что корпоративный долг растет. Синяя линия показывает цену индекса S&P 500. Эти две линии были в целом схожими, когда мы вступили в 2020 год, но затем разошлись: индекс S&P 500 продолжал достигать новых максимумов, а корпоративные облигации отставали. Это расхождение было предупреждением о том, что что-то не так, и произошедшая в результате обвал в марте 2020 года доказал это. С тех пор обе линии снова неуклонно росли.

То, что мы наблюдаем в корпоративных облигациях, может иметь «драматические последствия»


Однако в последние несколько недель на мировых рынках капитала могут появиться признаки бегства к качеству. Мусорные облигации демонстрируют низкую динамику, а облигации, находящиеся на пике так называемого кредитного рейтинга инвестиционного уровня, также предупреждают об увеличении количества дефолтов. Даже корпоративный долг с рейтингом ААА показывает низкую динамику, создавая еще одно расхождение с фондовым рынком.

https://www.elliottwave.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter