Акции Okta — рост 1200% за последние 4 года. И это не предел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Okta — рост 1200% за последние 4 года. И это не предел

5 сентября 2021 БКС Экспресс | Okta Покровский Никита
Лидер в области управления идентификацией и доступом Okta отчитался о результатах за II квартал. Рассмотрим подробнее, какую задачу решает компания и почему акции стоит добавить в долгосрочный портфель.

Okta Inc — американская компания, работающая в сфере управления идентификацией и доступом. Была основана в 2009 г. Тоддом Маккинноном и Фредериком Керрестом. На IPO вышла в середине 2017 г. Бумаги Okta с того момента выросли более чем на 1000%.

Капитализация составляет около $36 млрд.

Подробнее о компании
Облачная платформа, разработанная компанией, позволяет получить доступ ко всем программам, что используются при работе в компании, создав для этого только один логин/пароль. При этом Okta дает возможность совершать вход с компьютера, планшета или телефона. Компания позиционирует себя как современную версию технологии единого входа.

Список сервисов и уровни доступа можно задать отдельно. Если сотрудник увольняется, то одним кликом можно закрыть ему доступ ко всей рабочей экосистеме. В каталоге Okta для подключения доступно уже более 6000 приложений.

Наиболее именитыми клиентами в частном секторе являются Fidelity, Moody's, T-Mobile, FedEx, MGM, NASDAQ, USA Today, Zoom, Adobe.

Акции Okta — рост 1200% за последние 4 года. И это не предел


Финансовое состояние
По итогам II квартала выручка выросла на 57% г/г до $316 млн. RPO (контрактные обязательства к исполнению) выросли на 57,5% до $2,23 млрд. Более 70% выручки Okta получает от клиентов из Северной Америки.

Убыток на акцию по Non-GAAP вырос с $0,10 и до $0,11. Свободный денежный поток стал отрицательным после поглощения конкурента Auth0 — $3,21 млн. Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков.

Количество клиентов выросло до 13 050 (+46% г/г). Из них около 2610 (+55% г/г) тратит более $100 тыс. Операционная маржа по Non-GAAP несколько ухудшилась с -6,3% до -7,8%. Во II квартале количество новых клиентов увеличилось на 2410 (+22,6%).



Прогнозы
Okta повысила прогноз по выручке по итогам года до диапазона $1,23–1,25 млрд. Убыток на акцию может составить $0,74–0,77, что будет значительно лучше предыдущего прогноза в -$1,11. В III квартале компания ожидает выручку в районе $325–327 млн (+50% г/г). Совокупный среднегодовой размер роста за последние 4 года достигнет 46%. Сама компания ставит задачей увеличить выручку с $1,25 млрд до $4 млрд к 2026 г. (Среднегодовой рост +35%).



Okta оценивает адресный рынок (TAM, Total Adress Market) в данный момент в $80 млрд. Защита аутентификации уже является приоритетной категорией в рамках совокупных расходов компаний США.

С учетом специфики бизнеса в сегменте кибербезопасности, советую рассматривать потенциал рост компании исходя из размера американского рынка. С большой долей вероятности Китай и Европа будут жестко регулировать законодательство в данном направлении.


Источник: https://www.grandviewresearch.com/

Что делать инвестору
Ранее Okta генерировала прибыль, но приобретение Auth0 внешне ухудшило картину. Считаю ситуацию временной — в ближайшие несколько кварталов компания вполне может снова вернуться к положительным результатам.

Цифровая трансформация, внедрение блокчейна и концепции «нулевого доверия» (Zero Trust), облачных сервисов, IoT — все это будет только расширять в будущем рынок кибербезопасности и одну из его ключевых областей — управление идентификацией и доступом. Сейчас компания предоставляет лишь облачный сервис, в то время как у самого направления футуристические перспективы.

Okta уже считается лидером в сегменте и пока не является прямым конкурентом таким компаниям как CrowdStrike, Palo Alto Network или Sentinel One, что позволит компании не тратить силы на конкуренцию и сосредоточиться на данном направлении. Более того, у Okta есть возможность интеграции с CrowdStrike, но полностью исключать того, что конкуренты могут начать предлагать свои решения в области идентификации, не стоит.

Акции Okta можно добавить в долгосрочный портфель в случае ставки на сектор кибербезопасности, чтобы диверсифицировать вложения по различным направлениям внутри сектора.

Техническая картина пока указывает на локальную перекупленность на дневном графике, но с учетом того, что вложения нужно рассматривать со сроком минимум от 2 лет, диапазон $250–270 является привлекательным для покупок. Ближайшей целью роста являются уровни $340–360.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Okta находится на уровне $305 за акцию, что на 13% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуется под тикером OKTA.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter