Акции ИТ-поставщика MongoDB подорожали на 26% после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ИТ-поставщика MongoDB подорожали на 26% после отчета

6 сентября 2021 Фридом Финанс | MongoDB

Компания — поставщик баз данных и других софтверных услуг для корпоративного сектора MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB) опубликовала отчет за квартал, завершившийся 31 июля 2021 г. Компания показала самый быстрый рост выручки за пять кварталов, что в итоге стало драйвером увеличение котировок на 26,33%, до $507,41 на торгах 3 сентября.

Выручка MongoDB выросла на 44% год к году, до $199 млн. Продажи услуг облачной платформы Atlas выросли на 83% и принесли 56% от общей выручки компании. Чистый убыток составил $77,1 млн, или $1,22, в сравнении с $64,5 млн и $1,1 годом ранее. Запас наличных и эквивалентов достиг $1,8 млрд.

Главным позитивным сигналом стало значительное увеличение скачиваний решений MongoDB, их количество выросло до 200 млн загрузок, тогда как в прошлом году было около 75 млн. Нереляционные базы данных (NoSQL) от MongoDB все более популярны благодаря простому масштабированию. В период ускорившейся цифровой трансформации данное качество было особенно востребованным, что стало драйвером роста продаж MongoDB. Платформа Atlas может работать во всех популярных облаках, автоматически регулирует емкость хранилищ, в зависимости от текущего спроса на ресурсы приложений. Платформа хорошо себя зарекомендовала, например, в видеоиграх, где множество учетных записей игроков с непрерывно обновляющимися наборами данных и неравномерной нагрузкой на ИТ-инфраструктуру.

По итогам всего года MongoDB ожидает выручку $805-$811 млн (рост в среднем на 37%). Основным направлением для роста остается платформа Atlas. В текущем третьем квартале компания прогнозирует выручку $202-$204 млн, что означает рост на 34,6% в середине диапазона. Новый прогноз MongoDB выше ожиданий Уолл-стрит.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter