Платина. Спрос, предложение и прогнозы от WPIC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина. Спрос, предложение и прогнозы от WPIC

10 сентября 2021 Precious metals | Платина Нечаев Андрей
На рынке #платина по итогам второго квартала 2021 года показала избыток металла в объёме 161 тыс. унций (5 тонн) против дефицита в 93 тыс. унций в первом квартале, следует из опубликованного сегодня доклада World Platinum Investment Council (WPIC) «Platinum Quarterly analyses Q2 and full year 2021 supply and demand», о котором я говорил в предыдущей статье «Платина и палладий. Рынки, цены, прогнозы». Мировое предложение платины в апреле-июне выросло на 7% до 2,07 млн унций. В том числе добыча составила 1,591 млн унций против 1,442 млн унций в первом квартале, вторичная переработка сократилась на 3% до 477 тыс. унций, включая вторичную переработку ювелирных изделий, которая сократилась до 98 тыс. унций с 118 тыс. унций.

Спрос на платину в отчётном периоде снизился на 6% до 1,907 млн унций по сравнению с первым кварталом, в том числе спрос в автопроме составил 664 тыс. унций (-7%), ювелирный спрос снизился на 3% до 461 тыс. унций, промышленный спрос — на 13% до 591 тыс. унций. Инвестиционный спрос вырос почти на 22% до 191 тыс. унций. Спрос на монеты и слитки из платины взлетел до 111 тыс. унций с 18 тыс. унций в январе-марте.

Платина. Спрос, предложение и прогнозы от WPIC


Согласно обновлённым прогнозам WPIC, предложение платины по итогам года вырастет на 17% до 7,943 млн унций, а не 7,88 млн унций, как прогнозировалось ранее. Спрос на платину вырастет лишь на 1% до 7,55 млн унций, а не 8 млн унций, как ожидалось ранее. Таким образом, WPIC теперь прогнозирует профицит платины на рынке по итогам года в 190 тыс. унций против 158 тыс. унций дефицита, прогнозируемого ранее.

Тем не менее, как отмечает Пол Уилсон, генеральный директор WPIC:

Аппетит инвесторов к платиновым слиткам и монетам, несмотря на то, что он ниже, чем в первом квартале, остаётся на исторически высоком уровне. Выпуск дополнительных 40 тыс. слитков и платиновых монет American Eagle 2021 года помог удовлетворить высокий спрос инвесторов на платину во втором квартале 2021 года и способствовал заметным успехам в первой половине 2021 года.

В настоящее время мы наблюдаем замедление рыночного спроса, что отражается в увеличении доступности продуктов, а также в снижении премии на продукты. Тем не менее, мы продолжаем тесно сотрудничать с нашими партнёрами для поддержки маркетинговой деятельности по продвижению инвестиций в платину и повышению осведомлённости о стратегической роли платины в приложениях, являющихся ключевыми для создания водородной экономики и глобальной декарбонизации.

На этой неделе Shanghai Gold Coins Investment Company подтвердила свой план добавить платиновые монеты в честь 40-летия монет Panda, что является инициативой по диверсификации своего предложения и удовлетворению растущего спроса на инвестиции в платину. Недавний рост количества платиновых монет, производимых международными монетными дворами, и активизация усилий WPIC в Китае также усиливают наш энтузиазм в отношении платины.

Кроме того, недавно Китай провёл ряд мер по поддержке своей водородной промышленности и FCEV [автомобилей на водородных топливных элементах], что повысило интерес инвесторов к платине. Значительное увеличение импорта платины в Китай в первые шесть месяцев этого года, как мы полагаем, включало в себя увеличение доли инвесторов и производителей в приобретении платины и пользование ценой, привязанной к определенному диапазону.

WPIC продолжает расширяться в Японии после подписания партнёрства с Rakuten Securities в первом квартале. Мы расширили нашу программу развития инвесторов, установив партнёрские отношения с Японской ассоциацией рынка драгоценных металлов (JBMA), которая продолжает вызывать интерес у отечественных инвесторов и средств массовой информации. Во втором квартале 2021 года мы наблюдали приток инвестиций, который частично компенсировал более ранние чистые продажи. Сообщение WPIC о FCEV на Олимпийских играх в Токио помогло привлечь внимание инвесторов к платине из-за её растущей роли в приверженности Японии водородной экономике.

Во втором квартале мы также углубили наше давнее партнёрство с Сингапурской ассоциацией рынка драгоценных металлов (SBMA) и начали распространять информацию о рынке среди местных инвесторов через SBMA. Мы считаем, что наши усилия по увеличению доступности платиновых инвестиционных продуктов и их привлекательности для большего числа инвесторов во всём мире имеют все возможности для поддержки будущего роста инвестиционного спроса.


P.S. Самый оптимистичный сценарий BloombergNEF предполагает 11-кратный рост спроса на водород до более чем 1300 млн метрических тонн к 2050 году. Этот сценарий может стать реальностью, если мы достигнем чистых нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году, полагаясь на сочетание возобновляемой электроэнергии и «зелёного» возобновляемого водорода.


https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter