Рост цен на газ в ЕС может ускорить запуск «Северного потока — 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на газ в ЕС может ускорить запуск «Северного потока — 2»

14 сентября 2021 Thomson Reuters | Природный газ Газпром
Взлет цен на газ в Европе может стать драйвером для прохождения всех необходимых процедур согласования для начала поставок по новому российскому трубопроводу «Северный поток — 2», говорят аналитики.

Спотовые цены на газ в ключевом европейском хабе TTF в Нидерландах во вторник превысили €66 за мегаватт-час, или более $800 за тыс. кубометров, в условиях рекордно низких уровней заполняемости европейских газохранилищ в преддверии начала отопительного сезона.

«Цены на газ и электричество достигли отметок, когда вопрос прохождения отопительного сезона выходит на политическую повестку дня, вероятно, в ситуации цейтнота немецкий регулятор попытается выдать все необходимые разрешения максимально быстро», — сказал директор группы по природным ресурсам в лондонском офисе Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Немецкий регулятор получил комплект документов на сертификацию достроенного на прошлой неделе газопровода «Северный поток — 2», рассмотрение которых может занять до четырех месяцев. Тем временем аналитики считают, что ралли цен на энергоносители вряд ли замедлится до конца года.

«Газпром» завершил пятилетнее строительство трансбалтийского газопровода и надеется на скорое начало поставок по нему в Европу, планируя в этом году поставить 5,6 млрд кубометров газа.

Цены на газ в Европе отчасти подогревала политика «Газпрома», который не стремится сильно увеличивать поставки через Украину сверх контракта, говорили аналитики. Кроме того, в начале августа сильно сократились поставки по газопроводу «Ямал — Европа» из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата.

Во вторник, спустя полтора месяца, часовая прокачка на входе в газотранспортную систему Германии — Mallnow — восстановилась до уровней конца июля — около 36 млн киловатт-часов в час, или 3,6 млн кубометров в час. В среднем за сутки при таких объемах прокачка составляет около 865 млн киловатт-час, следует из данных терминала Refinitiv Eikon.

Для начала поставок по «Северному потоку — 2» «Газпрому» нужно завершить пусконаладочные работы, пройти сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию от германских властей.

Вполне возможно, что германские власти ускорят процесс выдачи разрешений, учитывая ситуацию на рынке и интересы европейских потребителей, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Это будет непросто, учитывая политическую атмосферу и самопротиворечивое законодательство, но для стабилизации рынка придется преодолеть эти искусственные преграды», — сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter