Листинг WeWork могут перенести. Выход на биржу задерживается из-за SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Листинг WeWork могут перенести. Выход на биржу задерживается из-за SEC

15 сентября 2021 РБК | РБК Quote | WeWork Ильин Дмитрий
Долгожданное размещение сети коворкингов WeWork могут отложить. Один из источников Bloomberg сообщил, что акции компании появятся на бирже не раньше октября 2021 года

Листинг американской сети коворкингов WeWork с большой вероятностью будет перенесен на четвертый квартал 2021 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в компании.

Время выхода сети на биржу сейчас зависит от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и может состояться в конце октября, рассказал собеседник агентства. Другой источник Bloomberg заявил, что, несмотря на промедление из-за SEC, не исключено, что компания успеет провести листинг на бирже как планировалось ранее — до конца сентября. Председатель WeWork Марсело Клаур заявил в интервью телеканалу Bloomberg, что листинг компании «относительно близок».

Агентство отмечает, что в последние месяцы размещения компаний на бирже неоднократно откладывались из-за SEC. В частности, регулятор был причиной переноса выхода на биржу онлайн-брокера Robinhood, международной криптобиржи Coinbase и платежного сервиса Affirm.

Ранее WeWork приняла решение провести размещение ценных бумаг путем объединения со специальной технической компанией (SPAC) BowX Acquisition, акции которой торгуются на бирже NASDAQ. В марте этого года было объявлено, что сделка на $9 млрд будет закрыта к третьему кварталу 2021 года.

SPAC — публичная компания без бизнеса, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO.

Первоначально WeWork объявила о планах выйти на IPO весной 2019 года, а ее оценка перед листингом достигала $47 млрд. Однако в сентябре того же года компания официально отозвала документы, поданные в SEC. Исполнительный директор и основатель WeWork Адам Нойманн ушел из компании после раскрытия растущих убытков и проблем управления, но при этом сохранил место в совете директоров.

Оценка WeWork упала до $2,9 млрд. Потери стартапа в 2020 году составили $3,2 млрд. Несмотря на это, компании удалось сократить чистый убыток до $49 млн за счет снижения капитальных затрат, включая сокращение персонала, отказ от аренды малоэффективных площадей, а также снижения арендной платы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter