Акции производителей вакцин Moderna и BioNTech подорожали благодаря одобрению в Канаде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции производителей вакцин Moderna и BioNTech подорожали благодаря одобрению в Канаде

17 сентября 2021 Фридом Финанс | Moderna BioNTech
Котировки акций биотехнологических компаний Moderna, Inc. (MRNA: NASDAQ), BioNTech SE (NASDAQ: BNTX) получили позитивный импульс благодаря сообщению о том, что вакцины компаний полностью одобрены для применения в Канаде.

Министерство здравоохранения Канады в четверг 16 сентября сообщило о разрешении на использование вакцины mRNA-1273 (Moderna SpikeVax) и вакцины Comirnaty от BioNTech, которая коммерциализируется компанией Pfizer (NYSE: PFE). Ранее у вакцин не было полного одобрения, а лишь временное разрешение. Теперь можно вакцинировать людей в возрасте от 12 лет, тогда как вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson были одобрены только для людей от 18 лет. Расширение масштабов вакцинации обеспечит более быстрое снятие ограничений в Канаде.

Moderna и BioNTech — компании, которые в настоящее время быстрее других получают одобрение от регуляторов разных стран и увеличивают производство вакцин. Речь идет о сотнях миллионов доз, причем в будущем ожидаются новые поставки для повторной вакцинации. Повторные, так называемые бустерные, инъекции означают прибавку $3—$4 млрд к выручке Moderna и Pfizer только на рынке США. Третью дозу планируется вводить спустя шесть месяцев после второй. Первая масштабная вакцинация бустерами в США начнется уже в сентябре 2021 г. Вероятно первоначально бустеры будут рекомендованы FDA для определенных наиболее уязвимых групп населения: пожилых и людей с ослабленным иммунитетом.

Таким образом, одобрение вакцин обеих компаний в США и Канаде охватывает как минимум два года поставок, но, вероятно, вакцинация будет более длительной и охватит широкие категории населения.

На торгах 16 сентября акция NVAX стоила $237,27.

Акции производителей вакцин Moderna и BioNTech подорожали благодаря одобрению в Канаде


Акция MRNA стоила $440,65.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter