Анализируем баланс спроса и предложения на рынке сельхозпродукции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируем баланс спроса и предложения на рынке сельхозпродукции

19 сентября 2021 investing.com | Соевые бобы Кукуруза Пшеница Хлопок Живой скот Свинина Хект Энди
Каждый месяц Министерство сельского хозяйства США публикует собственную оценку баланса спроса и предложения на мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Многие производители и потребители считают этот отчет золотым стандартом фундаментальной статистики.

Отчет отражает состояние урожаев, запасов, экспорта и других данных, которые теряют актуальность при выходе нового набора данных от Министерства сельского хозяйства. Однако фьючерсные рынки зачастую реагируют на расхождения фактических данных и прогнозов. Фьючерсные цены позволяют в реальном времени оценивать, где пролегает путь наименьшего сопротивления для сельскохозяйственных товаров.

10 сентября Министерство сельского хозяйства США опубликовало свой сентябрьский отчет. В США (и северном полушарии в целом) сейчас проходит уборочная. В настоящее время цены на сельскохозяйственную продукцию намного превышают цены годичной давности.

Я обратился к Сэлу Жилберту, основателю семейства сельскохозяйственных ETF Teucrium, включающего продукты CORN, SOYB, WEAT и CANE. Вот как он прокомментировал последний отчет Министерства сельского хозяйства:

«Ничего особенного в релизе за сентябрь 2021 года не было; для меня наиболее важными компонентами отчета являются очевидное преобладание спроса над предложением на рынке сои, самый низкий уровень конечных запасов пшеницы в США за последние 8 вегетационных сезонов и зависимость Министерства сельского хозяйства США от производства и импорта кукурузы Китаем.

Цены на кукурузу в Китае остаются очень высокими по сравнению с ценами в США. Следовательно, либо производство в Китае переоценено, либо объем китайского импорта кукурузы требует дальнейшей корректировки. В любом случае собственные запасы зерновых в США значительно ниже нормального отношения переходящих запасов к использованию (особенно это касается соевых бобов). Ясно, что потребуется еще как минимум один полный вегетационный период, прежде чем запасы зерновых, измеряемые отношением переходящих запасов к использованию, вернутся к средним значениям».

Состояние рынка сои
Сэл подчеркнул, что баланс на рынке соевых бобов в США остается «некомфортным». Рынок фьючерсов, похоже, с этим согласен.

Анализируем баланс спроса и предложения на рынке сельхозпродукции


10 сентября, в день публикации отчета Министерства сельского хозяйства США, рынок сои торговался в рамках «бычьей» модели разворота. В сентябрьском релизе был отмечен рост как запасов на начало августа, так и переходящих запасов в США и во всем мире, в то время как урожайность, производство, а также поставки находятся в пределах ожидаемых диапазонов. Фьючерсы на сою встретили ежемесячный отчет в боковом тренде. Цена отбилась от минимума конца июня. 15 сентября ноябрьский контракт стоил немногим дороже $12,95 за бушель.

Коррекция на рынке кукурузы
Основатель Teucrium ставит под сомнение оправданность внутренних цен на кукурузу в Китае, учитывая статистику страны по выращиванию и импорту. Фундаментальные показатели рынка в последнем отчете Министерства сельского хозяйства США также соответствовали ожиданиям. Уровень запасов в США и во всем мире вырос с момента августовской публикации, но декабрьский фьючерс на кукурузу нового урожая оказался под давлением в преддверии выхода последнего отчета.



10 сентября декабрьский фьючерс на кукурузу опустился ниже 5 долларов, но в день публикации сформировал «бычью» модель разворота. После того, как цена упала до минимумов середины апреля, она стабилизировалась вблизи $5,35 доллара на торгах 15 сентября.

Фьючерс CBOT на пшеницу закрепился вблизи $7
Согласно свежим данным, переходящие запасы пшеницы в США и во всем мире остаются в пределах ожиданий. Пшеница начала корректироваться с уровней, превышающих 7 долларов за бушель, когда Министерство сельского хозяйства заявило о падении переходящих запасов в США на фоне роста мирового показателя. Между тем, мировые запасы оставались ниже уровней 2020 года.



10 сентября фьючерс CBOT на пшеницу упал к минимумам конца июля в 6,77 доллара за бушель. 15 сентября пшеница смогла вернуться к 7 долларам за бушель. Россия является ведущим мировым экспортером пшеницы, что делает ее важным элементом геополитического ландшафта.

Хлопок остается во власти «быков»
Министерство сельского хозяйства США сообщило о падении уровня запасов хлопка на начало месяца, но переходящие запасы должны возрасти вслед за объемом производства. Мировые запасы упали. Несмотря на рост производства, потребление продолжает преобладать.



На графике декабрьских фьючерсов ICE просматривается «бычий» тренд, в рамках которого хлопок достиг многолетнего максимума в 96,71 цента на торгах августа. Торгуясь 15 сентября более чем по 93 цента, фьючерсы на хлопок находились в пределах досягаемости недавнего пика.

Сезонное снижение спроса на мясо
Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз производства говядины в 2021 году и не стало корректировать прогноз по свинине. Ожидаемая стоимость говядины на 2021 и 2022 гг. были пересмотрены в сторону повышения; также был повышен прогноз цен на свинину на 2021 год. Хотя отчет был в целом оптимистичным, рынки пережили сезонную распродажу на фоне окончания летнего период пикников. Пиковый спрос на мясо обычно приходится на конец августа.



К 13 сентября декабрьский фьючерс на живой скот просел с отметки конца августа в $1,38225 (максимумов 2017 года) до $1,25675. 15 сентября цены составляли $1,30.



Тем временем октябрьский фьючерс на скот на выпасе к 13 сентября упал с августовских $1,7255 до $1,54775 за фунт, а 15 сентября отскочил к $1,56500.



Между тем, октябрьский фьючерс на свинину упал с уровня конца августа в 91,425 цента за фунт. 14 сентября он стоил 79,775 центов, а 15 сентября цены немногим превышали 82 цента за фунт. По большей части колебания объясняются сезонностью, а не данными Министерства сельского хозяйства.

Цены на сельскохозяйственную продукцию упали с пиковых значений текущего года, но они остаются намного выше цен аналогичного периода 2020 года. Дело в том, что сельскохозяйственная продукция отражает растущее инфляционное давление и демографические изменения. Производству придется постоянно догонять растущее мировое население.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter