Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный

20 сентября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают снижение конца прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов в пределах 1%, причем несколько лучше рынка чувствовали себя циклические акции. Статистика по потребительскому доверию от Университета Мичиган не оправдала прогнозов, а индикатор 12-мессячных инфляционных ожиданий вырос с 4,6% до 4,7% г/г, способствуя сохранению нервозности инвесторов в том числе перед заседанием ФРС на этой неделе.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,9%. Индикатор, похоже, настроился на пробой поддержки 4400 пунктов, после чего может скорректироваться к 4350 пунктам (средняя полоса Боллинджера недельного графика). В понедельник на биржах не ожидается публикации важных данных, а основное внимание недели будет сосредоточено на заседании ФРС в среду.

Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 почти на 1%. В понедельник статистика показала скачок производственной инфляции Германии в августе с 10,4% до 12% г/г (ожидалось +11,4%), негативный для бирж сигнал. Предстоящая неделя в целом отметится публикацией предварительных данных по деловой активности в секторах услуг и промышленности за август, а также заседанием Банка Англии.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Биржи Японии и Китая закрыты в связи с выходными. Австралийский S&P/ASX потерял 2,1%. Гонконгский Hang Seng падает примерно на 3,5% на фоне опасений в отношении китайского гиганта недвижимости Evergrande и его долговых проблем.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 1% после аналогичной динамики в пятницу. Цены продолжают коррекцию в район поддержек 73 долл и 69,50 долл соответственно (район средних полос Боллинджера дневных графиков) на фоне общемирового уклонения от риска, укрепления доллара, а также восстановления нефтедобычи в Мексиканском заливе. Так, в начале недели в Мексиканском заливе после урагана “Ида” активно уже около 80% мощностей. Пятничная статистика при этом показала рост нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе с 401 до 411 единиц.

События дня

важных событий не запланировано

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились и, судя по всему, настроены на развитие падения в район 3980 и 1710 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков) в начале новой недели. Рынок, судя по всему, переходит в коррекционную фазу вместе с ухудшением настроений за рубежом с рисками ускорения снижения к 3840 и 1650 пунктам (средние полосы Боллинджера недельных графиков) при закреплении ниже указанных поддержек. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3980-4060 пунктов.

Рубль в пятницу ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах также умеренно снижается. Пара доллар/рубль тестирует краткосрочное сопротивление 73,20 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), при закреплении выше которого можно ожидать движения к 74 руб (верхняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль при преодолении сопротивления 85,70 руб может стремиться к 86,40 руб (средняя полоса Боллинджера).

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в минус на фоне ухудшения настроений на зарубежных фондовых и сырьевых площадках. Рисковые активы перед заседанием ФРС и возможным подтверждением планов сворачивания стимулирования остаются в коррекционной фазе, при этом отсутствие макроэкономических событий в начале недели может лишь подстегнуть фиксацию прибыли. В понедельник, в частности, РУСАЛ может отступить от недавних пиков на фоне более низких цен на алюминий, которые пока не способны вернуться к 3000 долл/тонну. Котировки золота тем временем стабилизировались в районе 1750 долл/унц.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter