Акции Vipshop упали на 5%. Когда, наконец, разворот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Vipshop упали на 5%. Когда, наконец, разворот

24 сентября 2021 БКС Экспресс | Vipshop Покровский Никита
Что произошло
Вчера бумаги китайского онлайн-дискаунтера Vipshop вышли на первое место по объему торгов на СПБ Бирже, упав на 5%. В моменте снижение достигало 12%.

Триггером вчерашней распродажи стало изменение рейтинга бумаги аналитиком J.P. Morgan Андре Чангом с «overweight (buy)» (трактуются как ожидание повышенного потенциала) до «neutral (hold)» (удерживать). Рынок склонен реагировать на смену прогнозов аналитиков крупных инвестдомов.

При этом целевой таргет Чанг снизил с $22 до $11. Аналитик считает, что после сильного падения с начала года котировки Vipshop могут снизиться в ближайшие месяцы еще больше.

Последний отчет компании за II квартал оказался хуже ожиданий аналитиков, что не добавляет позитива инвесторам. На котировки также продолжает оказывать негативная ситуация на китайском рынке в целом.

Чанг прогнозирует рост выручки всего на 5% во II половине года и снижение рентабельности. Компания не сократила траты, несмотря на снижение доходов в ключевом для бизнеса сегменте товаров вторичной необходимости и товаров с дисконтом.

Когда возможен разворот
С исторических максимумов акции потеряли уже 75%. Последний неаудированный отчет компании указывает на то, что Vipshop также не ожидает сильного роста выручки по итогам III квартала — в районе 5–10% г/г. В среднем, в прошлые периоды, рост составлял 16–20% г/г.

Бизнес Vipshop имеет ярко выраженную сезонную зависимость — наибольший размер выручки компания получает по итогам IV квартала. Котировки Vipshop также склонны к росту в период с середины октября до конца февраля.

С точки зрения технической и фундаментальной картины бумаги еще могут снизиться до уровня $10, и только от туда возможно начать сезонный рост. Но необходимо учитывать, что процесс будет сдерживаться негативными тенденциями в экономике КНР.

Прогноз аналитиков Refinitiv по выручке компании в IV квартале находится в районе $5,8–6 млрд — +10 г/г, что в два раза ниже темпа роста 2020 г. в 22%. Это также не окажет поддержки бумагам.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Vipshop находится на уровне $23, что на 86% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером VIPS.

Акции Vipshop упали на 5%. Когда, наконец, разворот

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter