Пятерка в фокусе: Auf Wiedersehen, фрау Меркель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятерка в фокусе: Auf Wiedersehen, фрау Меркель

25 сентября 2021 Thomson Reuters
Ниже пять основных тем, которые будут заботить инвесторов на предстоящей неделе, и связанные с ними публикации Рейтер.

Меркель уходит, да здравствует?..

Воскресные выборы в Германии приближаются. После 16 лет стабильного правоцентристского правления страной канцлер Ангела Меркель оставляет свой пост.

Опросы показывают, что левоцентристские социал-демократы (СДПГ) могут сформировать "светофорную" коалицию с "Зелеными" и Свободной демократической партией (СвДП).

Но количество не определившихся избирателей сейчас самое высокое за последнее время, поэтому возможны и другие исходы. Канцлером Германии снова может стать социал-демократ - Олаф Шольц, но переговоры могут занять недели или даже месяцы. Первоначальная реакция рынка на результаты выборов может оказаться преждевременной.

FACTBOX-"Cветофорная" коалиция в Германии наиболее вероятна

Поток данных

Федеральная резервная система снизила прогнозы роста в США на 2021 год до 5,9% с 7%. Ближайшие данные покажут, продолжит ли коронавирус препятствовать восстановлению экономики.

Потребительское доверие в сентябре находится под давлением после того, как августовские данные оказались далеки от прогнозов и упали до шестимесячного минимума.

Рынки получат свежий взгляд на рынок жилья в США в виде данных о ценах на жилье и продажах, а индекс расходов на личное потребление даст представление об инфляции. Опрос Рейтер прогнозирует ежегодный рост ключевого показателя инфляции ФРС на 3,7%, что чуть выше, чем 3,6% в июльском опросе.

- ФРС указала на возможность скорого сокращения скупки активов, повышения ставки уже в 22г

Осторожно! Хрупкий Китай

Проблемы обремененного долгами китайского застройщика Evergrande подтачивают мировые рынки. Это неудивительно, ведь сектор недвижимости оказывает прямое или косвенное влияние на четверть огромной экономики Китая.

На следующей неделе у Evergrande наступает еще один срок платежа по долгу , но риски идут намного дальше, чем судьба одной компании. Учитывая размер китайской экономики, под ударом может оказаться глобальный экономический рост - напряжение из-за Evergrande ощутили сырьевые товары, валюты развивающихся рынков и даже европейские производители лифтов.

Согласно данным BIS, на начало 2021 года у китайских банков было около $1,6 триллиона трансграничных обязательств. Учитывая, что они связаны с недвижимостью через ипотечные ссуды и кредитование компаний, занимающихся недвижимостью, кризис может вызвать волнения во всем мире.

- Срок выплаты купонов по бондам Evergrande истек, опасения нарастают

Инфляция на подъеме

ЕЦБ ожидает, что к 2025 году инфляция наконец стабилизируется вблизи 2%. В этом свете представляют интерес предварительные данные HICP - согласованного индекса потребительских цен, используемого ЕЦБ. Публикация ожидается в четверг для Германии и в пятницу для еврозоны.

Согласно опросам, ожидания потребительской инфляции в еврозоне в этом году выросли вдвое, в то время как индекс HICP для всего блока достиг 3% в августе, что является самым высоким показателем с 2012 года.

Рост цен на электроэнергию уже повлиял на общие данные, и в сентябре может снова наблюдаться рост.

ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ предвидит более долгий период высокой инфляции, готовится к сворачиванию PEPP

Выбор премьера Японии

Правящая партия Японии голосует за нового лидера в среду - победитель станет следующим премьер-министром.

Из четырех кандидатов министр Таро Коно, ответственный за проведение в Японии вакцинации от коронавируса, вероятно, является фаворитом, а бывший министр иностранных дел Фумио Кисида - его главным конкурентом. Санаэ Такаити и Сеико Нода также участвуют в гонке, но их победа маловероятна.

Если Коно не получит абсолютного большинства, состоится второй тур внутрипартийных выборов, где, как ожидается, Кисида будет иметь преимущество.

Инвесторы, похоже, делают ставку на Коно. Акции секторов возобновляемой энергии и офисных технологий, которым могла бы помочь его политика, обгоняют акции cектора медицинских услуг, в который Кисида призывает направить больше финансирования.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter