Антироссийские санкции: какие облигации включить себе в портфель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антироссийские санкции: какие облигации включить себе в портфель?

29 сентября 2021 PRAVDA Invest
📌В конце прошлой недели неожиданно заговорили о новой порции санкций, которые американцы готовят в отношении рублевого госдолга. Напомним, ранее введенные санкции запрещают американским лицам участвовать в первичных размещениях и валютного, и рублевого госдолга. Это ограничение легко обходится.

📌В чем суть?
Теперь речь идет о запрете на покупку облигаций на вторичке, что, с одной стороны, логично, с другой, на наш взгляд будет чувствительнее, с третьей, при желании тоже можно обойти.

📌Почему сейчас?
Обострение отношений внезапно только на первый взгляд. Фактически это связано не столько с какими-то очередными наездами на РФ, сколько с особенностями американского законодательного процесса: нужно утвердить оборонный бюджет, а в оборонный бюджет легко затолкать новые санкции.

📌Как повлияло на рынок?
Цены ОФЗ пошли вниз, длинные бумаги торгуются под 7,5%+, это новый максимум с 2019 г. (если не считать кратковременного ковидного пика).

Корпораты тоже отреагировали, но некоторые. Из тех бумаг, на которые мы фокусируем свое внимание очень стойко стоят ЯТЭК 1P-2, ЦППК 1P-03, Новотр 1Р2, ВИС Ф БП01.

Напротив, заметно просели iСелктлР1R, Боржоми1Р1, О'КЕЙ Б1Р3, О'КЕЙ Б1Р4, Аэрфью1Р01, ГТЛК 2P-01.

Если сейчас формировать портфель из корпоратов, то можно смело рассчитывать на грязную доходность к погашению ~9,0% годовых во вполне качественных бумагах. При этом еще и с потенциалом роста тогда, когда желающие отвалить отвалят, а угроза санкций уменьшится.

📌Наши ожидания

Нам кажется, что введение подобных мер сейчас не к месту и вероятность такого расклада низкая. Протащить законопроект как опцию на будущее – одно дело, ввести его – совсем другое. Скорее всего законопроект будет принят в усеченном виде и будут обтекаемо названы условия, при которых он вступит в силу. А это процесс, способны затянуться не на один год.

Поэтому мы формируем портфели из корпоратов, плюс разбавляем его небольшой долей длинных ликвидных ОФЗ. Все указанные выше выпуски вполне хороши для включения в портфель, на наш взгляд.

Антироссийские санкции: какие облигации включить себе в портфель?

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter