"Ренессанс Страхование" выходит на биржу. Стоит ли участвовать в IPO? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Ренессанс Страхование" выходит на биржу. Стоит ли участвовать в IPO?

29 сентября 2021 investing.com | Ренессанс Юхтенко Кира
В понедельник, 27 сентября, компания “Ренессанс Страхование” объявила о планах провести первичное публичное размещение своих акций. Это первое в России IPO в секторе страхования, поэтому к нему приковано большое внимание.

В ходе размещения компания рассчитывает привлечь до 21 млрд рублей, а текущие акционеры планируют продать часть своей доли (по слухам, почти на 11 млрд рублей).

Давайте разбираться, насколько интересно поучаствовать в этом IPO.

Куда пойдут деньги?
На сайте компании сообщается:

“полученные средства будут направлены на ускорение развития Группы за счет финансирования органического роста, инвестиций в дальнейшие инициативы, связанные с цифровизацией, потенциальные приобретения, повышающие стоимость Компании, а также возможный обратный выкуп акций по результатам стабилизации в связи с размещением”.

Конец этой фразы звучит очень странно. Получается, компания размещает акции, чтобы привлечь средства на обратный выкуп этих же акций?

Кому принадлежит “Ренессанс Страхование”?

"Ренессанс Страхование" выходит на биржу. Стоит ли участвовать в IPO?


Основной акционер “Ренессанс Страхования” — ГК Спутник Бориса Йордана, которой принадлежит 52,8% в капитале компании. Baring Vostok и Millhouse Романа Абрамовича контролируют по 18,6% и 14,3% акций соответственно. Еще 14,3% принадлежит структуре Александра Абрамова и Александра Фролова “Инвест АГ”.

Что с бизнесом?
По объему страховых сборов (без учета страхования жизни) ГК Ренессанс занимает на российском рынке седьмое место. На ее долю приходится чуть более 3% рынка. При этом почти 50% рынка занимают такие крупные игроки, как СОГАЗ, Альфа и РЕСО. Конкурировать с такими гигантами — задача непростая, особенно если учесть их финансовые и лоббистские возможности.

Бизнес компании слабо диверсифицирован и ограничен российским рынком. Более 50% сборов “Ренессанс Страхование” получает от продажи полисов ОСАГО и КАСКО. Падение реальных доходов населения и рост цен на автомобили может серьезно ударить по рынку автострахования вообще и по доходам “Ренессанс Страхования” в частности.



Компания делает большую ставку на рост рынка страхования жизни, который в последние годы растет в России хорошими темпами. Но мы скептически относимся к перспективам развития этого рынка, поскольку его быстрый рост был во многом связан с бумом ипотечного кредитования в нашей стране (как известно, ни один ипотечный продукт не продается без заключения договора страхования жизни и здоровья). Но сейчас этот бум уже идет на спад, и спрос на упомянутые страховые продукты будет падать.

К тому же финансовая грамотность населения в России постепенно растет, и люди узнают о существовании более интересных инструментов инвестирования, чем инвестиционное страхование жизни.

Наконец, за этим рынком внимательно наблюдают регуляторы, озабоченные обилием жалоб на недобросовестные методы продаж соответствующих продуктов. Так что в обозримом будущем вполне вероятно ужесточение регулирования этой сферы.

Мнение аналитиков InvestFuture

Компания “Ренессанс Страхование” не принадлежит к числу ведущих игроков своего сектора и не способна составить серьезную конкуренцию его лидерам. Ставка на рост российского рынка страхования жизни, которую делает компания, представляется нам очень сомнительной, а слабая диверсификация ее бизнеса делает участие в этом IPO еще более рискованным.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter