Акции в Европе. Панъевропейский фондовый индекс прерывает семимесячную серию роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции в Европе. Панъевропейский фондовый индекс прерывает семимесячную серию роста

30 сентября 2021 Открытие | Stoxx 600 Шульгин Михаил
Акции в Европе. Панъевропейский фондовый индекс прерывает семимесячную серию роста


Европейские акции подорожали в среду, 28 сентября. Распродажа днем ранее была обусловлена резкими темпами роста доходностей казначейских облигаций. Доходности 10-летних трежерис снизились на 2,1 б.п. в среду, при этом предпринималась попытка опуститься ниже 1,50%. На этом фоне на фондовые площадки, в том числе и в Европе вернулся аппетит к риску.

Stoxx Europe 600 — 455,03 п. (+0,59%), с нач. года +14,0%
DAX — 15 365,27 п. (+0,77%), с нач. года +12,0%
FTSE 100 — 7 108,16 п. (+1,14%), с нач. года +10,0%

Сентябрь почти завершен. По итогам торгов во вторник панъевропейский индекс за месяц снизился на 3,4%, соответственно, уже сформированная серия непрерывного роста в течение 7 месяцев подряд будет прервана. Рост доходностей негативно сказался на динамике технологических акций. Инвесторы оказались обеспокоены рисками дефолта крупного китайского застройщика Evergrande, энергетическим кризисом, ростом сырьевых цен и сохранением узких мест в цепочках поставок. Но объективность заключается в том, что инвестициям в акции сейчас крайне трудно найти альтернативу. Что касается роста доходностей, то фондовый рынок вполне может продолжать восходящую динамику при условии, что темпы роста доходностей будут плавными.

В среду 17 из 20 секторов Stoxx Europe 600 выросли. В лидерах были циклические секторы, а именно автопроизводители (+1,6%), банки (+1,5%) и здравоохранение (+1,3%). Чувствительные к процентным ставкам технологические акции подешевели на 0,7%, с ними упали представители рынка недвижимости (-0,3%) и коммунальщики (-0,25%).

366 акций в составе панъевропейского индекса Stoxx 600 прибавили в цене и 223 подешевели.

Лидеры роста Stoxx 600: AstraZeneca +4,2%, ASM International +3,9%, Next +3,9%, UniCredit +3,7%, Banco de Sabadell +3,7%
Лидеры снижения Stoxx 600: Royal Mail -8,8%, Valmet -5,2%, Ubisoft Entertainment -4,0%, Deutsche Lufthansa -3,2%, Travis Perkins -3,1%
Акции британской фармкомпании AstraZeneca +4,2% выросли на 4,2% до 8833 пенсов. Компания купила Caelum Biosciences за $500 млн. Сделка позволяет AstraZeneca потенциально извлечь выгоду из препарата Caelum, предназначенного для лечения редкого заболевания, которое поражает сердце и почки человека. Амилоидоз представляет собой нарушение белкового обмена, сопровождающееся образованием и отложением в тканях специфического белково-полисахаридного комплекса — амилоида. Препарат Caelum представляет тип монокональных антител, которые связываются с амилоидом, удаляя его из организма или уменьшая его присутствие в органах. Препарат в США проходит последнюю стадию испытаний в статусе ускоренной процедуры.

Акции ASML Holding NV подешевели на 2,63% до 647,7 евро. Бумага теряет в цене 4 дня подряд. При этом компания, которая является одним из ключевых поставщиков микросхем, повысила прогнозы и заявила, что к 2030 году выручка будет расти примерно на 11% ежегодно. Озвученные темпы разочаровали аналитиков, которые рассчитывали на более высокие цифры. Отметим, что акции ASML с начала года выросли почти на 65%, а за последние 12 месяцев более чем в 2 раза. По динамике они значительно опережают рост сектора.

Акции ASM International подорожали на +3,9% до 343.45 евро, прервав сентябрьскую коррекцию после тестирования в качестве поддержки 50-дневной скользящей средней линии. Голландский производитель полупроводникового оборудования намерена расширить свои производственные мощности в Финляндии, США и Южной Корее, а также в Сингапуре. ASM International производит оборудование, используемое для нанесения тонких слоев материала на компьютерные микросхемы в процессе их производства. Технологии ASM включают осаждение атомных слоев, эпитаксию, химическое осаждение из паровой фазы и диффузию. Дефицит полупроводников обнажил зависимость от Азии, поэтому Евросоюз настаивает на многомиллиардных инвестициях с целью удвоить свою долю в мировом производстве микросхем в течение 10 лет. Компания прогнозирует годовой доход в 2,8–3,4 млрд евро к 2025 году по сравнению с 1,3 млрд евро в 2020 году. Компания также повысила прогноз поступления заказов на третий квартал до более 600 млн евро с 510–530 млн евро. ASMI ожидает, что выручка в четвертом квартале будет выше, чем в третьем, если не возникнет новых проблем с цепочкой поставок.

Акции британской компании Next выросли на 3,9% до рекордного уровня 8408 пенсов. Ритейлер одежды за последние 6 месяцев повышал прогнозы прибыли 4 раза. В этот раз прогноз по прибыли до налогообложения повышен до 800 млн фунтов, что на 36 млн фунтов выше предыдущего прогноза. При этом компания предупредила, что дефицит рабочей силы может ухудшить поставки в рождественский период.

Акции Royal Mail упали на 8,8% после того, как UBS понизил рейтинг акций до «продавать» с «покупать».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter