Рисковые активы теряют опору для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы теряют опору для роста

30 сентября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов находились в плюсе, несмотря на сохранение неоднозначного внешнего фона.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, до 4099,7 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,09%, до 1775,59 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи финансов (+2,65%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,16%).

Эмитенты

Лидеры роста: Мечел ао (+6,01%), Сбербанк ао и ап (+4,03% и +3,37%), Распадская (+3,73%), гдр TCS Group (+3,65%), Полюс (+2,24%)

Бумаги Мечела повышались как на спекулятивных факторах, так и на фоне высоких мировых цен на уголь.

Распадская сегодня последний день торгуется с полугодовыми дивидендами.

Акциям Полюса же в четверг оказали поддержку как отскок золота от локальных минимумов (котировки металла пытались закрепиться выше 1750 долл/унц), так и утверждение акционерами дивидендов за 1-е полугодие в размере 267,48 руб на акцию с закрытием реестра 11 октября.

Лидеры снижения: ГМК “Норильский никель” (-2,48%), Система (-2,46%), гдр Etalon (-1,98%), Северсталь (-1,71%)

Сектор цветных металлов в четверг находился под понижательным давлением в связи с падением цен на эти активы. Падение наблюдалось по меди, алюминию, никелю, цинку и другим основным металлам.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ отступили от максимумов дня и изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. Слабее других после ряда не оправдавших прогнозы макроэкономических данных чувствовал себя циклический сектор. Так, число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло с 351 тыс до 362 тыс, а Чикагский индекс производственной активности в сентябре упал с 66,8 до 64,7 пункта. Приятный сюрприз поступил от пересмотра темпов роста ВВП страны во 2-м квартале с 6,6% до 6,7% к/к, но в целом рынки оставались в коррекционной фазе и ждали новых высказываний представителей ФРС и новостей по лимиту госдолга.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,6%. Статистика четверга по Германии оказалась хуже прогнозов и показала ускорение потребительских цен страны в сентябре с 3,9% до 4,1% г/г при сохранении уровня безработицы на уровне 5,5%. В пятницу в регионе смогут оценить данные по розничным продажам Германии, окончательным индексам деловой активности в производственном секторе стран Европы, а также предварительной инфляции еврозоны в сентябре.

Нефтяной рынок: неоднозначный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение дня, изменялись в пределах 0,5%, ранее пытаясь продолжить коррекцию с недавних максимумов. Фиксации прибыли способствовала неуверенность покупателей на фондовых площадках, а также вчерашние данные о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Рынок, судя по всему, готов к переходу в фазу краткосрочной коррекции с возможными целями движения 75 долл и 71,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков).

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии пытались развить повышение и завершают месяц выше средних полос Боллинджера дневных графиков (4030 и 1740 пунктов соответственно), что указывает на перспективу развития краткосрочного роста. Тем не менее среднесрочно рынок выглядит все более перекупленным, что предупреждает о рисках начала коррекции вслед за западными площадками. Инвесторам стоит ориентироваться на поступающие фундаментальные сигналы. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4040-4130 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг, после попыток роста, преобладали умеренно пессимистичные настроения, которые говорят об опасности развития нисходящей коррекции в следующем месяце. В пятницу особенно интересными могут стать инфляционные данные из Европы и США, а также окончательные индексы деловой активности в производственных секторах. Рисковые активы в условиях отсутствия веских позитивных драйверов теряют опору для роста, а российский рынок пока сохраняет стабильность во многом благодаря своей сырьевой ориентации и отдельным корпоративным историям.

События дня:

· выходной день на биржах Китая и Гонконга

· розничные продажи Германии в августе (09.00 мск)

· окончательные индексы деловой активности в производственном секторе стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (16.45 мск) в августе

· предварительный индекс потребительских цен еврозоны за сентябрь (12.00 мск)

· личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США за август (15.30 мск)

· индекс деловой активности ISM в производственном секторе США за август (17.00 мск)

· индекс потребительских и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за сентябрь (17.00 мск)

выступления представителей ФРС (в течение дня)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter