Риски развития нисходящей коррекции сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски развития нисходящей коррекции сохраняются

1 октября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе на фоне преобладания продаж за рубежом, но пытались отступить от минимумов.

К 18.25 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,32%, до 4090,24 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,34%, до 1771,62 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи электроэнергетики (+0,19%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-0,47%).

Эмитенты

Лидеры роста: ТМК (+5,42%), ИнтерРАО (+2,63%), гдр TCS Group (+2,61%), гдр РусАгро (+2,48%)

Акции ТМК в пятницу подскочили без видимых фундаментальных причин.

Бумаги ИнтерРАО росли на ожиданиях увеличения поставок электроэнергии в КНР в октябре в два раза по сравнению с уровнем предыдущего года (или на 90% от плана).

Лидеры снижения: ПИК (-12,46%), Распадская (-4,96%), Polymetal (-2,77%), Petropavlovsk (-2,41%)

Котировки ПИК в пятницу обвалились на фоне новостей о проведении вторичного публичного размещения акций (SPO) по цене 1275 руб за бумагу (в объеме 36,285 млрд руб). Котировки в ходе сегодняшних торгов опускались ниже указанной отметки.

Бумаги Распадской упали после дивидендной отсечки за 1-е полугодие 2021 года.

Акции золотодобытчиков испытывали слабость, несмотря на попытки драгоценного металла вернуться к росту и закрепиться выше 1760 долл/унц.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,6%. Попытки отскока на старте торгов не получили уверенного развития ввиду сохранения напряженности перед публикацией на следующей неделе ключевого отчета по рынку труда в США за сентябрь и возможного ускорения темпов роста занятости. Последнее открывает дорогу к более быстрому повышению процентных ставок. Базовый ценовой индекс потребления в августе при этом стабилизировался на уровне 3,6% г/г, а окончательные индикаторы деловой активности в производственном секторе страны и индекс потребительских настроений Университета Мичиган превысили прогнозы. Интересные новости поступили и от фармацевтической компании Merck, которая сообщила о хороших результатах начальных испытаний лекарства против коронавируса.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,3%. Опубликованные в пятницу макроэкономические данные региона носили разочаровывающий характер, не оправдав прогнозов. Так, темпы роста розничных продаж Германии, а также активности в производственном секторе еврозоны и Германии оказались ниже ожиданий, в то время как потребительская инфляция еврозоны в сентябре ускорилась с 3% до 3,4% г/г (ожидалось 3,3%) против целевого уровня ЕЦБ 2%. На следующей неделе в регионе стоит обратить особенное внимание на показатели производственной инфляции, розничных продаж и окончательные данные по активности в секторе услуг еврозоны.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру, после колебаний в течение дня, снижались в пределах 0,5%. Цены завершают неделю между ближайшими поддержками (76,50 долл и 73 долл соответственно) и сопротивлениями (79,50 долл и 77 долл соответственно) в ожидании заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в понедельник. На рынке ходят слухи о возможном наращивании темпов увеличения нефтедобычи с запланированных ранее 400 тыс баррелей в день, что наверняка краткосрочно “охладит” котировки.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии оставались в минусе, но удерживались выше средних полос Боллинджера дневных графиков (4040 и 1745 пунктов соответственно), что говорит о возможности сохранения восходящего тренда. С другой стороны, на дневных графиках RSI сформировал “медвежью” дивергенцию, а на недельных оба индикатора выглядят перекупленными, что предупреждает и об опасности коррекции. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 4030-4130 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в пятницу наблюдались неоднозначные настроения. С одной стороны, американские площадки предпринимали попытки роста, а с другой общий негативный фон в ожидании ужесточения денежно-кредитных мер все еще давал о себе знать. Следующая неделя будет интересной как с точки зрения сигналов для фондовых площадок в виде ежемесячного отчета по рынку труда США, так и новостей с нефтяного рынка по итогам заседания ОПЕК+. Риски развития нисходящей коррекции сохраняются.

Валюта и Денежный рынок

Российский рубль завершал неделю не слишком удачно. Нацвалюта демонстрировала совсем небольшое снижение к американскому доллару к концу рабочего дня, однако одной из немногих торговалась в минусе среди основных валют-аналогов по развивающимся рынкам. Так, к доллару укреплялись валюты Турции, Бразилии, ЮАР, Мексики. Паре доллар/рубль к концу дня для плюсовой динамики хватало уровня 72,8 руб., однако еще днем курс поднимался выше 73,5 руб., обновив таким образом недельный максимум.

На глобальных рынках индекс доллара корректировался второй день подряд, при этом его снижение усилилось. К вечеру индекс терял около 0,2% и в ходе торгов опускался ниже 94 пунктов. Не исключено, что коррекцию USD в конце текущей недели участники глобального рынка используют для новой волны покупок, и в начале следующей неделе индекс возобновит движение в сторону 95 пунктов.

События завтра

выходной день на биржах Китая
заседание ОПЕК+ (13.00 мск)
заседание Еврогруппы (13.00 мск)
производственные заказы США в августе (17.00 мск)
Мосбиржа опубликует объемы торгов за сентябрь 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter